Строительство и ремонт
Подскажите. Как рассчитать с каким усилием нужно давить на дрель, чтобы просверлить отверсти на 12 мм в металле?. .
Усилие можно рассчитать только в рамках иных параметров - времени работы и толщины металла.
нет усилия, есть подача, оптимальная подача и скорость резания - когда стружка красиво завивается пружинкой
Дело не в усилии Сверло должно быть на 12мм
отверстие на 12 мм в металле? это толщина или диаметр?
зависит от металла алюминий, сталь, чугун? (от этого зависит угол заточки сверла,
если сталь тонкая то сверлить отверстие 12 мм нужно по направляющему отверстию сверлом с углом заточки 120град. на малых оборотах
считается в основном скорость подачи а усилие зависит от многих факторов плотность материала, скорость подачи, скорость шпинделя
Сверло должно быть острое ( проверьте свое сверло - скорее всего оно у вас тупое) , и не сильно давить на дрель.
Хрен его знает с каким усилием А как сверлить расскажу Минимум три сверла Начинай Естественно с малого На рабочую зону капай машинное масло А усилие ну чтоб дым не шел
При сверлении основные параметры это скорость резания и подачи. Сомневаюсь что в вертикальном сверлильном станке усилие на подающем шпинделе имеет решающее значение.
Обычно оно регулируется рукой и ограничено отжимной пружиной которая рассчитана под вес подвижной части.
Пружину для самодельного станка легче подобрать опытным путем, чем изучать пятилетний курс станкостроения в машиностроительном институте. А потом убедиться в отсутствии материалов которые соответствуют расчетам.
А что, у дрели нет глубиномера?

Не надо рассчитывать усилие - все проще. Находите доску (или несколько) такой толщины, чтоб сверло торчало на 12 мм. Напиливаете квадратики из этих досок. Если нет досок такой толщины - деревяшку и застругать можно. Просверливаете сначала их (замеряете, что получилось верно - мягкое дерево может несколько сплющиться) . И прямо оставляя квадратики на сверле - сверлите металл)) )
рассчитать можно всё. Только надо знать как. И умело пользоваться разными справочниками. А в справочниках этих есть и данные о свойствах металлов.... силе трения.... углах заточки сверел (с допусками) и еще уйма разной информации. А что касается Вашей идеи - то посмотрите в больших магазинах-сараях приспособу, в которой можно закрепить дрель и нажимать рычагом. Просверлить сверлом 12мм лист толщиной 10мм вроде ничего особенного. Но если угол заточки не верный - может быть так, что никаким усилием этот лист не просверлить
Зачем эти заморочки с расчётами? Наверняка придётся сверлить разные материалы, с разной твётдостью, разной вязкостью и ещё кучей разных параметров. Под каждый из них придётся делать свои расчёты. Для самодельного станка, если есть 2-3 варианта изменения скорости, этого уже за глаза хватит. А подача и усилие в процессе сверления само определится, без всяких расчётов.
Ну и ваши параметры рост-вес, должны быть в норме. Не, а вдруг у вас 150 см, рост 45 кг, то никакая дрель тут не поможет, ведь, так?)))
Сверли двумя сверлами сначала на 5-6, а потом на 12.
для начала надо чтобы сверло было острое . самым оптимальным сверлением будет когда у тебя стружка будет выходить в виде спирали. это достигается правильным количеством оборотов, ну и нажим придётся регулировать самому. конкретных правил нет.
Очень важный вопрос! Никто даже близко на него не ответил. Хотя бы опытные данные кто привел если таковые есть!
А то в обзорах про сверлильные станки люди давят на опорный столик и рассуждают о малой его жесткости не удосуживаясь поинтересоваться, а на какую нагрузку рассчитан этот столик.
Сверло должно быть острое. Для облегчения работы выполните сверление малым диаметром для начала (3 - 5 мм), а уж потом большим. Главным показателем правильно выбранного режима является стружка. Стружка не должна скалываться менять цвета побежалости, желательно, чтобы она вилась (выходила одной лентой). Чаще остужайте деталь и сверло. Чем прочнее металл тем меньше должны быть обороты сверла. Угол заточки тоже имеет значение.