Строительство и ремонт
Недавно был вопрос о распозновании мастера по инструменту.
А вот если у плотника с собой только топор и черта -- он плохой мастер? ))
Это говорит о высочайшем опыте и профессионализме МАСТЕРА! Единственный раз встречал такого в Вологодской обл....
конечно плохой Невозможно одним топором что либо нормальное сделать
Славик Водяницкий
Андрюш, а с Кижами че делать? )))
А плотнику больше нифига и ненадо, он ведь плотник, а вот столяру этого маловато будет!
Высшего класса.
в стройбате из инструмента был только топор, а делать заставляли полы - как хочешь так и крутись . обрубленным концом к стене и всё )))
Не знаю, по сегодняшним требованиям, кажется и сруб для бани одним топором не срубишь, как минимум еще бензопила нужна.. .
Я отвечу так.
Недавно смотрел по телеку соревнование поваров. Работали европейский повар и китаец. У европейца было больше десятка ножей. Для мяса, для снятия рыбного филе, для чистки овощей, для масла, для чистки цитрусовых, для шинковки капусты, для черта-дьявола. У китайца был только нож-лопатка, которым он делал все! Соревнование завершилось вничью.
Я о том, что есть европейский подход в профессии (обилие инструментов улучшает качество работы) и азиатский (сам совершенствую мастерство из-за недостатка инструмента) .
Мне лично более по нраву европейский взгляд. И вот почему. Принесший ворох приспособлений почти наверняка хороший специалист. Пришедший с топором этого не гарантирует. Может начаться: "Хозяин, веревочки не найдется? Хозяин, ведерка не дашь? Хозяин, чем топор поточить? " и т. д.
Я ощутил этот азиатский стиль в кабинете стоматолога. Есть у них такой универсальный инструмент, которым можно поддеть и вытянуть ЛЮБОЙ зуб. Вот мой "мастер" им и орудовал. Вместо набора щипцов для почти каждого зуба. Представили мои мучения?
А ведь это у некоторых и считается мастерством - любую работу одним и тем же инструментом.
Славик Водяницкий
Во всем мире ценится ручная работа, окормя нас любимых. Бревно всегда лучше рубить и колоть, чем строгать и пилить. Топор сминает и разрубает волокна, но чуть-чуть оставляет их открытыми, а при колке и вовсе не трогает их, а пила распушает волокна. В итоге сруб сработаный топором простоит 300 лет, а вот после пилы сколько?
Другой вопрос, что никто не хочет махать топором, пилой проше... да и за ручную работу больше не заплатят, да еще "колхозом" обзовут.
В европе, в частности в скандиваии и в канаде, особо ценят именно "топорную" работу. Это не европейский подход к работе? Хотя уж у них вообще нет нужды в инструментах.
Если он владеет топором как рубанком то он хороший мастер а если владеет топором как топором колоть дрова то он дровосек.
Дпя установки сруба дастаточно.
В далеком детстве, в селе наблюдал работу такого вот "однотопорного" мастера. Он баню нам рубил. Один. Мы только бревна ему на верх помогали поднимать. Ну или гвоздь, нечаенно упавший, поднять.. . он даже карандаш топором точил! Баня до сих пор стоит и нас радует!
Если у человека руки из нужного места растут-он и одним топором многое сделает. А если только понты и сертификаты-то и "боши" и "макиты" не помогут.... Хотя если хороший инструмент да хорошему мастеру в руки...!
зависит от мастерства