Строительство и ремонт
Почему в многоэтажных домах самый нижний кирпич (или блок), под весом верхних не раздавливается...?
Если обратите внимание, то кирпичи в кладке расположены таким образом, что вес верхних кирпичей передается на большее количество нижних, как пирамида.
Потому что вес всего дома несет монолитный железобетонный каркасс! А кирпичные стены опираются на перекрытия или бвалки этажей, т. е. выполняют функцию ограждающей конструкции и все. Это если дома современные, если старые, 9-ти этажки или типа того, то армированная кирпичная кладка выдержит вес 9-12 этажей без проблем, там ведь толщина более полметра.
Тайна сия велика есмь!
Потому что он лежит на растворе, сверху раствор, по бокам раствор. Ему некуда разрушиться. Зажмите яйцо в кулак, его невозможно раздавить, если в стеклянную бутылку засыпать песок, налить водички чтобы плотнее стал, ее проблемно разбить. Если сигарету завернуть в политилен ее можно в колечко свернуть она не сломается. Некуда ломаться.
потому что прочность кирпича (или блока) выше, чем вес (нагрузка) верхних кирпичей... блоков.... а ещё людей... мебели.... харчей.... И я уверен - только поэтому!
это магия сынок.. только т-ц-ц-ц
Все, что выше - это бред. На нижних этажах многоэтажного дома несущие стены почти в два раза толще, чем на верхних этажах!!!!
Принцип работы бетона (материала)... на сжатие... а на излом он слабый.. . (поэтому плиты (блоки) армируют)...
потому что там стоят несущие балки. которые и держат
он слишком крепкий и давление постоянное и давит навесь кирпич, поэтому оно не может его раздавить.