Строительство и ремонт

Металлочерепица или профнастил? В чем достоинства и недостатки каждого из этих материалов?

Что металочерепица, что профнастил -это сталь 0,5 мм + грунтовка, покраска, лак и покрытие (всего 5 слоев ) только цвет и форма различаются, еще есть м/ч с полиуретановым покрытием более долговечным и не так гремит от дождя. Профнастил вроде чуть дешевле.
Из достоинств не могу сказать, а недостатки:
1) монтировать надо очень аккуратно, т. к. если поцарапать до грунтовки-будет ржаветь.
2) со временем начинают ржаветь места куда закручиваются саморезы.
Андрей Бороздов
Лучший ответ
слова не мои, знакомые люто не довольны с металлочерепицей.. вроде красиво смотрится, но служит не так долго.. мой вердикт - профнастил.
Данил Воропаев
Мне больше нравиться металлочерепица.
Каждому свое.
Да, и еще где, зачем, цена.
А так - до балды.
Профнастил - как правило большие листы.
Металлочерепица - разные. Есть и небольшие.
при монтаже м/ч очень важно соблюсти прямой угол на первом листе, м/п можно вверх-вниз сместить, жёлоб и конёк всё скроет. по материалу всё уже написали
Armen Grigoryan
Дело только во внешнем виде! Что черепица, что профнастил изготавливаются из одного и того же материала, имеют любую длину цвет и покрытие.
Игорь Шестаков
да по идее разницы большой нет. . огромный плюс металлочерепицы- в разнообразии фактур и имитации настоящей черепицы. . что профнастил что она имеют примерно сходные характеристики (зависит от производителя). . разница в цене. . в тех деньгах что готовы истратить и каким видите крышу своего дома. . у нас в поселке либо металлочерепица либо мягкая кровля. профнастила ни у кого нет. а этого без малого 100 домов!!
Александр *******
профиль во тема... черепица--- не возбуждает
Саша Мангов
все будет зависеть от качества покрытия металла, чем больше слоев тем больше срок службы, проф лист лучше держит нагрузку и его проще монтировать но металлочерепитца смотриться лучше и стоит дороже так что решать только вам
Ал
Алекс
Что металлочерепица, что и профнастил отлично подойдут для кровли. Отличия у них в том, что металлочерепица толще и подороже. Конечно же и профнастил подойдет, марки "H" например, потому что он толстый и надежный, что конечно же нужно для крыши. Думаю вот такой профнастил и металлочерепица вам подойдет https://www.insi.ru/production/profnastil/profnastil-h60/
замечательная компания "Кровельный МИР"
http://km-spb.su
все материалы покупали там.
остались очень довольны качеством