Строительство и ремонт

Кладу плитку в ванной комнате. +++

Кладу на весь пол, буду убирать саму ванну. Как будет лучше, вернее правильно, оставить ее на старом месте или поставить уже на новый кафель? Или это без разницы?
Наши друзья сделали полностью плиткой пол и стены, а потом устанавливали ванну, колонку, раковину и т. п.

Пол им сделали с уклоном к двери, что бы вся вода (если будет течь) естественно стечет к порогу и хозяйке проще убираться, да и заметит сразу. Плитку укладывал им мой супруг и за прошедшие 9 лет ни разу хозяева не жаловались. Более того попросили дочери так же уложить и их бабушке.
Витя Самойлов
Лучший ответ
По большому счёту без разницы. Но всё же лучше бы её убрать, выровнять пол, затем плитку, затем ванну поставить.
Современней делают сначала пол в ванной, затем устанавливают ванну.. Если она чугунная или жестяная плитку начинаю класть над бортиками ванны (чтобы она заходила на край) , затем обкладывают керамическими плинтусами, а можно пластиковый (декоративный) плинтус вставить в плитку и приклеить по краю ванны.... Знаю, что на акриловую ванну керамический плинтус нельзя ложить, только декор. пластиковый...
Денис Трегубов
Мы на плитку ставили.
Bekzod Ibraev
Лучше пол сделать ровненьким, а уже потом ванну устанавливать сверху.
Юрий Фендриков
Если боковину ванны будешь закрывать чем либо, то оставь ванну на старом кафеле, меньше мороки
я бы оставил старый кафель под плиткой, а новый положил только на виду - экономия времени и денег
Если на старом месте - то трудно класть под ванной, к тому же там может пол оказаться ниже по уровню - это значит, что в случае чего, вся вода стечет туда и вытирать ее - никакого удовольствия жене.
Viktor Kozhevnikof Зато мужу созерцание жены,вытирающей пол под ванной,доставит несказанное удовольствие.А может и сподвигнет на....