Строительство и ремонт

Можно сверлить плитку в ванной комнате? И как?

В душе у меня плитка на стене, есть дрель, разные сверла. Но вот думаю, как-бы при сверлении плитка не сломалась. Мне нужно повесить крепеж для душа. "Держалку эту"
Если хватит терпения, то даже обычным чёрным саморезом и руками проколупать можно. Вначале надо накернить глянцевую поверхность, чтобы сверло не съехало. А потом сверлить без удара любым сверлом, какое есть, но на низких оборотах. И только, когда слой плитки будет пройден, возникнет вопрос, на что же она наклеена. Если под плиткой бетон, берём перфоратор и сверло по бетону. Если кирпич, то и обычная дрель пойдет. Если гипсокартон... Короче, понятно.
Я лично в своей ванной просверлила отверстий пять, наверное.
Ашим Олжас
Лучший ответ
даже обычным можно если в точке сверления аккуратно сколупнуть глазурь
Есть сверло специальное, чтоб плитка не лопнула.
Олег Шевченко
Наружную глазурь эту можно пробить чем то острым типа дюбеля. А дальше состав плитки как у кирпича состав. Любым сверлом.
На плоскости керамики проставляют метки под отверстие.
Чтобы сверло не скользило, наклеивают малярный скотч или слегка откалывают эмаль в центре будущего отверстия.
Отключают функцию ударного режима на дрели и подключают устройство к сети.
Устанавливают сверло под углом 90° к кафелю и начинают сверлить на малых оборотах.
Постепенно скорость повышают, пробивая плитку до самого основания.
Меняют сверло на новое, подходящее типу основания стены (бетон, кирпич, дерево) и продолжают просверливать до нужной глубины.

Диаметр второго сверла не должен превышать размер первого, иначе кафель будет поврежден.

https://plitkahelp.com/rezka/kak-sverlit-kafelnuyu-plitku-na-stene
Петр Гуськов
Обычный перфоратор буром на 5 или 6 сверлит кафельную плитку. Легко и просто. В безударном режиме.
Первые 15 секунд будет казаться, что ничего не происходит. А потом увидите, как отверстие проявляется.
Пройдя плитку, режим меняем на ударный.
Иван Ершов
Олег Старков За 15 секунд я могу добежать до канадской границы.
Иван Ершов Да вы молодец!
Это верный признак старости - тащить отовсюду домой что ни попадя, авось через 40 лет пригодится.
Совдепия в степени "четыре": увидел - прикупи, завтра не будет.
Перо по кафелю называется. Копеешная хрень в любом магазине. Похоже на пику.
Алексей Барин
Анатолий Шулепов А если обычным на медленной скорости?
Алексей Барин Прижать деревяшку к кафелю? Ну попробуй, не знаю... Там смысл в том, чтобы проколоть глазурь и дальше чуть увеличивать диаметр. А чо, магазины самоизолировались?
Алмазное сверло трубка, 6 или 8 мм, на любом хоз рынке. СтОит не дорого .Сверлить, подливая воду, на малых оборотах. При засверливании придержать пальцами сверло у стены .
Сергей Ужегов
И про перовое сверло вам сказали и про перфоратор в безударном режиме, больше добавить нечего, только сильно не давите
Qaya Mammadov
Сверло 4-х лепестковое по плитке и керамике. Цена вопроса от 50 руб и выше