Действительно, если плитка лежит на бетонной (закалённой) стене, то свёрла придётся менять: сначала сверлится кафель сверлом с копьевидным концом, а потом - обычным для бетона.
Не если стена из газобетона, то достаточно и одного сверла - для кафеля.
А бетон лучше сверлить буром ПЕРФОРАТОРА: это экономит время и силы.
Но учтите: так как в ударном режиме бур "бьёт", то диаметр сверла для кафеля нужно брать больше, чем диаметр бура, иначе кафель поколется.
Строительство и ремонт
подскажите чем сверлить плитку в ванной?или лучше в швы сверлить?я полку угловую хочу повесить!спасибо
току сверления заклеиваете скотчем и победитомым или по бетону
сверло по керамике купите.
Я в последнее время сверлю перфоратором, сначала без удара, а когда плитка просверлилась включаю сверление с ударом. И получается очень аккуратное отверстие. Кстати сегодня этим полдня занимался и ни одной плитки не испортил.
есть сверло, но мы сверлили на малых оборотах победитовым
Сверлом по стеклу.
!!!!
Мультик, по моему тута никто ничего не знает (((( Поэтому Вам прямая дорога в хороший специализированный магазин к консультантам. Например в Оби есть стойка где можно попробывать использовать тот или иной инструмент.
Я сверлил не в шов сверлом по плитке, можно и сверлом по стеклу. Просверлил плитку с клеем, потом перфоратором осторожненько.... Надо подобрать бур для перфоратора по диаметру отверстия в плитке, т. к. бывает бур входит с трудом и может расколоть плитку. В шов сверлить проблематично. Надо выбрать тонкое сверло и очень тихо сверлить.
Имейте ввиду, что если клей (раствор) размещён не равномерно, есть пустоты под плитой, будьто край её или центр, лучше там не сверлить. Подберите и отметьте точки где собмраетесь сверлить.
))))А может.... ну ее -эту плитку вместе с сверлом... и полкой...? -)))
)Может стоит задуматься.... кому бы мозги посверлить.... Раду??? -)))0)
алмазкой..