Строительство и ремонт

Правда ли, что оконный ПВХ профиль через 5 - 7 лет начинает выделять фенолы и др химию ?

Во всяком случае, если профиль желтеет - это уже о чём то говорит.. . значит точно, что то выделяет.. .
Что скажете ?
Если это "Левые" окна то возможно . Электрочайники тоже вредны когда они NONAME, неизвестной марки
ПВХ профиль должен иметь международные и росийские гигеенические сертификаты .
А то что желтеют окна это совершенно нормально, солнце и ультрафиолет делают своё дело, и не только окна подвержены излучению, например баннеры развешеные по улицам после сезона не такие пёстрые и яркие, потому что выгорают .
Сейчас в ПВХ добавляют специальные светостабилизаторы которые увеличивают светостойкость пластика
На заре развития оконного производства этих составов не было в ПВХ, от сюда и проблема желтизны
Андрей Петров
Лучший ответ
Все пластмассы, любые пластмассовые поверхности выделяют фенолы. В наших квартирах таких поверхностей - масса. Установив пластиковые пакеты, добавите ещё.Лучше ставить деревянные пакеты, хотя они и дороже. Собственно, именно поэтому и дороже - дерево-экологически чистый маиериал.
Степан Бутин
Правда. Если к тому же "левый" пластик (а у нас в России почти все левое) . Европа уже давно отказалась от таких окон, там в ходу натуральное дерево, и кстати намного дороже пластика. А все свое оборудование по производству пластиковых окон и дверей, они как всегда сплавили нам. Поэтому у нас так и рекламируют пластиковые окна.
Да это правда. А еще через года 2 (т. е. в общей сумме через 7 -9 лет) пластик начинает лопаться и крошиться.
в современных деревянных окнах столько различных добавок, и от грибков и плесени, и от гниения, и от разрушения на солнце, а так же клеевые добавки. Интересно пахнет ли это экологией и как это влияет на организм . Пластик лучше.
Если поставите хорошие окна, а не барахло - всё будет впорядке. По крайней мере количество фенолов будет сведено к минимуму. Да, они переодически будут желтеть - их просто нужно правильно обслуживать - и всё будет в порядке. Главное, чтобы была качественная плёнка.
В конце концов тут человек задался тем же вопросом - и посмотрите как грамотно на него ответили. Удачи!
Господи! Может мне лучше не строится. Страсти та какие. А все пластик ставят говорят теплей.
Неправда. ФЕНОЛЫ ВЫДЕЛЯЮТСЯ ЧЕРЕЗ 5-7 СЕКУНД.