Строительство и ремонт

Правда ли, что оконный ПВХ профиль через 5 - 7 лет начинает выделять фенолы и другую химию ?.

Во всяком случае, если профиль желтеет - это уже о чём то говорит... значит точно, что то выделяет...И насколько это вредно ? (у меня, например, стоит хороший очиститель воздуха... или он не поможет ?)Большая просьба - отвечайте, пожалуйста, по существу, с обоснованиями и примерами..
интересно, почему только через 5-7 лет, а не сразу? а желтеет он не потому что выделяет, а потому что впитывает, например те вещества, которые разрушает структуру пластика. е щё он може желтеть например если в производстве наприме используют некачественный краситель. ещё элементарно при неправельнм уходе ПВХ это полимерное соединение, и раз мы заговорили о химии, немного углубимся в состав и технологию. основным исходным материалом является каменная соль и нефтепродукты. в результате химпереработки этих материалов синтезируется винил хлорид, после полимеризации, которого получается жесткий ПВХ в виде белого порошка или мелких гранул. из этого сырья изготавливают профиль, используя метод экструзии (вытягивания профиля из расплавленной массы)
в качестве примера современной рецептуры для профиля ПВХ можно привести вот такой состав:
100 частей ПВХ
5 частей мел
5 частей двуокись титана
5,4 частей одно-пакетный стабилизатор
6,5 частей модификатор
р. s
На счет вредности скажу так, в нашем доме полно вещей, которые так же вредны для нашего здоровья, тот же комп, сотовый, бытовая химия, вредны бывают цветы, о вредности действии на организм можно рассуждать много и долго.
Лучше ориентироваться на ежедневный комфорт, который даст Вам окно (это тепло, тишина, чистота) чем размышления о вредности бытия.
С уважением.
Д*
Денчик * *
Лучший ответ
ты посмотри на все, что есть в твоем доме: виниловые обои, линолеум, пластиковые панели, они все по составу близки к пластиковым окнам, а теперь сравни площадь пластика на окне и площадь всех этих вещей. Получается, что они во много тысячь раз опасней, чем какое то окно
правда.. .
выделяет фенолы и прочею химию через год, а через три уже начинает выделять сначало самогон, а потом чистый спирт