Строительство и ремонт

Правда ли, что оконный ПВХ профиль через 5 - 7 лет начинает выделять фенолы и другую химию ?.

Во всяком случае, если профиль желтеет - это уже о чём то говорит... значит точно, что то выделяет...И насколько это вредно ? (у меня, например, стоит хороший очиститель воздуха... или он не поможет ?)Большая просьба - отвечайте, пожалуйста, по существу, с обоснованиями и примерами..
Вспомните школьный курс химии! Фенол принципиалдьно не может образоваться из ПВХ. А вот в состав клеев и лаков, используемых при производстве современных ультрамодных деревянных "экологически безупречных" окон, он как раз может входить вполне.
Единственный случай, когда ПВХ действительно вреден - это пожар: дым его и правда порядочно ядовит.

У меня окно (профиль КВЕ) стоит уже лет 10 - нареканий никаких.
Стас Фоленвейдер
Лучший ответ
Я тоже такое слышала от некоторых людей, у них начинается сразу аллергия на пластиковые окна и им приходиться менять их.... поэтому они ставят окна с деревянным профилем.
правда.. . поливинилхлорид - вот что такое ПВХ, я работаю с трубами такого типа и точно знаю, что со временем, хоть это и не ощутимо для человеческого организма, выделяются вредные токсины, которые вредны для здоровья, так что, если брать окна, то из дерева. Даже, если так, обратить внимание можно, что любое дерево дороже, чем ПВХ.
Юрий Прилепо
ПВХ-это таже пластмасса. А пластмасса разлагается со временем. И при разложении и выделяется вся эта кака. "Срок годности" окон у вас что-то занижен. Вроде 10-20 лет. Всё зависит от качества этого самого ПВХ.
Однако учитывая, сколько пластика в современном доме, можете успокоиться-жить будете. Главное не забывайте несколько раз в день проветривать помещения-не очистителем даже, а по старинке-окошко открыть.
Xayal Aliyev
современные точно не выделяют - материал немножко другой
Это полная чушь производители деревяных оконных блоков внедряют это в в мозг простого обывателя, хотя вам решать, вокруг нас сплошная химия, пластиковая посуда, стаканчики, мебель, игрушки, как жить ???Главное что дешево и сердито не такли....
Владимир