Строительство и ремонт

владельцам деревянных окон со стеклопакетами....

Шерзод Хамроев
Вопрос первый - в каком регионе Вы живете? У Вас в Мире такой информации нет)
Об остальном тогда поговорим в комментариях)
Собственно, минусов у металлопластиковых окон перед деревянными два:
1. Повышенная, в сравнении с деревом, теплопроводность самой рамы.
2. Все одинакового белого цвета, а изготовление из профиля других цветов стоит на 15-30% дороже, да и выбор цветовой гаммы весьма ограничен или надо долго ждать поставки профиля под заказ.
Честно скажу, минусы весьма условные даже в условиях длинной и очень холодной зимы. Этой зимой полтора месяца прожил в Воркуте в командировке, морозы стояли от -15 до -35, но эта самая "повышенная теплопроводность" ощущалась только если носом в саму оконную раму уткнуться - так, слегка прохладненькая штучка, не более.
Гена Калюжный
Лучший ответ
Шерзод Хамроев сев.Украина.
Шерзод Хамроев спасибо за ответ! а вот по поводу того,нужно ли производить периодическую покраску ? насколько они устойчивы к деформации, все таки дерево?
Минус один... в квартире должна быть нормальная влажность.. Если повышенная, окна начнут конденсировать и штапик попортится напрочь, а его менять проблематично, если в пластике протёр и забыл, то тут так не получится: ((( менять штапик придётся полностью, т. к. он крепится изнутри и цвет не подойдёт тоже....
Mds1000 " привет простуженная!)))
Если клеенный брус, то минусов нет.
Дмитрий Салмин
да там от дерева ничего не осталось - клей да пропитка химическая... совдеповские окна рулят!)))
с пластиковыми окнами не жила, так что сравнить не могу. но у меня стоят окна со стеклопвкетами из лиственницы. минусов нет. и трудностей никаких не испытываю.
В ПВХ окнах есть либо режим микропроветривания ( доп. обговорить) либо при повороте ручки вверх на 45 градусов образуется микрощель (Ротто).
Андрей Агаев