Строительство и ремонт

Вопрос о кровле

в продолжение вопроса о пароизоляции хочу узнать ваше мнение. Если крыша холодная (утеплен потолок, то... есть необходимость делать мембрану и пароизоляцию на кровле из металлочерепицы?
Sergiu Ardelean
рубероид пришит досками или кровельными гвоздями?
если досками поверх них пришиваете ОБРЕШЁТКУ под черепицу и получаете ИДЕАЛЬНЫЙ вариант кровли с гидроизоляцией и прповетриваемой черепицей.. .
посмотрите картинки прилагаемые к ветро паро изоляции.. .
только вместо ноу-хау старая добрая битумом пропитаная бамага.
Гаспар Багдасарян
Лучший ответ
Sergiu Ardelean совершенно верно, пришит досками
Bagdaulet Jalgas Поверх (сплошная Обрешётка + рубероид) Была положена М.Черепица.( без контробрешетки). Думаю ,что Перепад t Будет Не Велик и Волноваться Ей Мне Кажется не Стоит. Твоё Мнение?
Аркадий Скориков Рубероид под металл нельзя-будет пожар.
Аркадий Скориков Если вы забыли рубероид имеет бумажную основу, сквозь которую вытечь он не может. Температура кровли летом +70гр.С-сам измерял.
Аркадий Скориков 70 это температура проветриваемой кровли. Сколько температура рубероида в непроветриваемой зоне измерить не могу-у меня такого нет. Пожарники не разрешают стелить рубероид под железо.
При холодном чердаке все равно сразу под мет/черепицу подстелите ветрозащитную мембрану. Стыки ее должны быть склеены скотчем.
Очень неплохо - Тайвек .
Она не будет пускать пар к железу и заодно сбросит к краю свеса случайно прорвавшиеся сквозь саморезы капли воды.
Стелить надо надписью вверх, Тайвек - односторонняя мембрана.
Не забудьте слуховое окно с постоянно открытой решеткой для сброса температуры внутри чердака.
В идеале, температура чердака должна быть такой же как за бортом.
Тогда не будет конденсата вообще.
Александр Тен
Sergiu Ardelean площадь чердака получается ок. 100м2. Конек стандартный , ьам объем воздуха такой, что меня сомнения берут. Откуда вообще взяться конденсату? Правда, сейчас торцы пока только доской обиты, в дальнейшем планируется пеноблок.
Пароизоляция, верней антиконденсатную мембрану, как уже говорилось, делают под обрешетку, а не под черепицу! Так что если снимать, что все, вместе с обрешеткой. Но раз уже сделано так, как сделано, то уж хай будет :)))))
Doroga 75K
Sergiu Ardelean можно и снять, хочется сделать по уму и надолго
Есть Необходимость Сделать Гидроизоляционный Слой.
Иван Гармс
Sergiu Ardelean в качестве такого слоя рубероид подойдет?
Поддерживаю совет Михалыча по добавлению котробрешетки на существ систему и далее-металлочерепицу.
Как раз только что так сделали, сняв кровлю из железа и сохранив сужествующую стропильную систему, т. к. ей всего 4 года и она надежная и ровная, нет смыла тратить лишние бабосы.
Дмитрий Доля