Строительство и ремонт

Каки лучше соеденить провода?

Есть несколько способов. Скрутка(сверху изолентой), этот способ я считаю плохим, скрутка немного раскрутится, может появится окисл и будет грется. Скрутка с засовыванием в "колпачек", может название не точно. Держит от раскручивания. Есть специальные фишки, в них вставляем и фиксируем(внутри полоса меди и жидкость), вот про этот метод не совсем знаю, как он хорош или плох? Фиксация идёт очень сильная, но вот на сколько лет расчитана жидкость? Вставка проводов в полосу меди с затягивание, плох тем, что болты немного расслабляются и приходится подкручивать. Думаю всю проводку сделать лужением( не помню так называется). То есть сплавить концы в единое целое, считаю идеальным способом, главное хорошо сделать. Может еще идеи есть?
По мере надежности:
скрутка со сваркой коксом,
скрутка с пропайкой,
обжимная гильза,
клемник оконцеватель,
двусторонний винтовой клемник,
Это для любых токов (в пределах бытовых нужд)

безвинтовые клемники - для слабых токов. (в них хоть и смазка, хоть и пластина - но само место контакта имеет небольшую плащадь и меньше сечения провода) . В основном смело можно использовать на освещении.
Асан Жилкибаев
Асан Жилкибаев
88 480
Лучший ответ
Евгений Кондратенко Спасибо за грамотный ответ.
чем больше знаешь-тем больше клиньев в голове. все советские квартиры с 30 летним стажем стоят на скрутках и никак не хотят раскручиваться. не смотря на новые материалы и всяческие колпачки
Евгений Кондратенко Мне так все говорят.

Просто посмотрите статистику пожаров, если многие дома выстояли на скрутках и изоленте, я против ничего не имею.

Но рисковать я не собираюсь
в колпачок надежное соединение + там смазка от окисления наз-ся Самозажимные безвинтовые клеммники.

http://www.electrolibrary.info/soedinenie_provodov.htm
http://hdproelectric.ru/elprov/soedprovod.html

вот ссылки, обзор соединений, рекомендую
не жмись, спец по недвижимости, пригласи спеца по монтажу. а лужение это не способ соединеия, а нанесения олова на поверхность изделий из метала для различных целей.
Алексей Пехота
Алексей Пехота
25 657
Евгений Кондратенко Я не жмусь.

Сейчас спеца днём с огнём не найти.

Каждый электрик считает себя спецом.
Скрутка с засовыванием в "колпачек", может название не точно. Держит от раскручивания.

данный способ позволяет не только прочно удерживать провода в скрутке, но и позволяет использовать в скрутке провода образующие термопару (медь - аллюминий) потому считаю этот способ наиболее надёжным и безопасным.
Павел Купреев
Павел Купреев
12 866
то, что ты назвал "фишками" - для соединения меди с алюминием. То, что ты назвал "колпачек" - это гильза обжимная. Пайка проводов, о чем ты говоришь, дает наиболее хороший результат. Но, все соединения расчитываются под нагрузку. Если нагрузка на линию не больше 500 - 700 ватт, то можно обойтись и клеммниками.
Евгений Кондратенко А если больше, то что происходит с клеммниками???

Будет 2000 Ватт
пайка с дальнейшей изоляцией термоусадочной трубкой.