Строительство и ремонт

нужно соеденить желтый и зеленый провод с красным и черным, какой к какому не знаю что делать?

Grigore Scarlat
методом тыка, надеюсь, напряжение не очень большое)
Нурлан Матайбаев
Лучший ответ
Если это люстра двигатель или еще какой то прибор то методом научного тыка ничего не будет . Там все равно куда ноль а куда фаза
Е-
Евгений -Cook
желтый это обычно земля, красный возможно фаза, так что может быть хороший фейверк
Кирилл Белугин
Радужно описАл.. . но.. . бес толку.... тебя ипанёт или напугает - эт куйня, главное проводку не сожги.... хде-нить в стене....) ) сделай всё ,,быстро"и аккуратно, сапёр, блин.... методом тыка.... стань САМ для себя сенсеем, не кормя других, чаго ты и не желаешь делать, что и правильно!)))
Иван Корнеев
методом научного тыка попробуй
V6
Vik 64
нужно писать что собрался подключать, а тут помогать смысла мало
Видимо это нечто вроде шутки юмора. Причем абстрактного. Говорить о цвете соединяемых проводов, не упоминая где это выполняется, как минимум несерьезно. Одно дело проводка в автомобиле, другое в компьютере третье в осветительной сети. Вообще-то, обычно, провод земли желтый с зеленым, ноль - синий. Провод фазы может иметь различные цвета: коричневый, белый, красный, черный.. . Впрочем, в сети эл. снабжения квартиры обычно достаточно трех любых цветов, лишь бы отличать провода ноля, земли и фазы, что имеет смысл при подключении скажем, выключателей (размыкание фазы) , евророзеток (чтобы случайно "фазу" к контакту "земли" не подсоединить) . Все прочие соединения проводов где их цвет имеет значение, делаются согласно инструкций к приборам. Ну а где не важен, руководствуйтесь эстетическими предпочтениями. Скажем, желтый с красным, или красный с зеленым плохо гармонируют. ))
Zarif Tadjibaev