Строительство и ремонт
Строители! Кто знает что делать?
В новой, только что отремонтированной квартире прорвал радиатор отопления, в итоге горячей водой затопило комнату, где уложен ламинат. Стояк перекрыли, воду собирали около часа (10 ведер воды), полы насухо вытерли. Как вы считаете ламинат придётся менять или он высохнет и будет нормальный вид. Какие свойства ламината после воды?
Скорее всего ничего не произойдет, но может и взбухнуть.
Жисть покажет....))))))))))))))))))
У меня такая же история была осенью. Прорвало батарею, только собрали не 10 ведер, а ведер 120 - лило 2 часа, не могли перекрыть. Я уже тоже попрощалась со своим красивым полом. Ламинат был уложен 32 класс и не на полиэтилен, а на зеленую резиновую подложку. У стены были оставлены зазоры сантиметра по полтора. Думаю, это нас и спасло - если бы подложка была самая дешевая, полиэтиленовая - то под нее натекшая вода не сохла бы и стала гнить. А так под резиной пористой вода высохла, ламинат сначала разбух, пазы у стенок почти исчезли, а потом снова встал на свое место. И ничего! ! Подождите недельку, если ламинат хороший и подложка нормальная - встанет на место.
ждать и только!
все зависит от марки ламината, но вообще все должно быть ок
Если ламинат Китай или Россия то скорее всего ему придет "Пиндык" - первым сигнал этого станут поднимающиеся кромки стыков панелей, вздутия поверхности или скрипы. Если ламинат Германия, Канада и т. п да ещё класса повыше то врят ли с ним что то серьёзное приключится. В крайнем случае придется поменять несколько панелей.
Если хорошее качество ламината, то ничего не произойдет. В любом случае вы уже ничего изменить не в силах. Теперь только ждать.
Зависит от качества и стоимости ламината.
Дешевый-поднимется, дорогой из кач мат-ла и прессовки-может подняться кое-где, а потом лечь обратно.
В реале не поднимется только влагостойкий ламинат (из бамбукокой прессовки, из плотных пород дерева и специальным верхним слоем покрытия) .
Я думаю, придется перебирать...
Ждите и молитесь, чтобы ламинат был хорошего качества
ламинат по любому поднимется потому что вода в отоплении 70 градусов. хотя потом вы можите обратиться в независимую экспертизу, и кто делал вам отопления если фирм они дают гарантию на работу
на мою думку кранти ламінату!
Смотря, какая подложка, и специалист ли укладывал. Если все по технологии и качественными материалами- подождите недельку, должно все высохнуть и встать на место. А вот по какой причине прорвало- выясните и виновных можно привлечь к ответственности