нюансов тьма!
1. ваще есть ли смысл копать, может лучше сразу бурить
2. копать руками или техникой
3. цель этого водоснабжения (питьевая, техническая)
4. правильный выбор места для колодца
5. поиск специалиста выполняющего работу
6, возможность оплатить произведённую работу
7. грамотность человека принимающего готовый объект
кароче вам на форум-хаус в раздел колодцы и читать-читать-читать
Строительство и ремонт
Кто строил колодцы на даче? Как происходит весь процесс? Есть ли тонкости в этом нелегком деле?
обычно просто капают криво.
Мы только что выкопали. Нюансы, которыми мы столкнулись:
во-первых, правильный поиск воды, у нас этим занимался тот, кто копал. При этом он дал гарантию - указал место и сказал, что если в этом месте воды не будет, то деньги за работу он не возьмет.
Колодцы можно делать из колец, а можно моноблоком. Второе - лучше, т. к. нет стыковочных швов, а значит не будет протечек. Но эта технология дороже.
кладешь кольцо и просто копаешь внутри.... кольцо постепенно само под своей тяжестью опускается
по охране труда... часто нарываются на плывун... и кольца ухают вниз вместе с копающим колодец... метра на полтора... и главное заупокойную мессу заказать.. один раз еле выдрали парня один нос торчал из песка....
Я сам искал место где капать с помощью рамки, кольца очень удобно, не забудьте про глиняный затвор, он должен быть не менее 1.5 метра в диаметре от колодца.
есть, главна к канцу страительства внис галавой не упасть - трудна вылазить будит
самая главная тонкость когда заказываешь колодец на девять колец значит он должен быть на девять колец а то как некоторые фирмы могут впарить как мне пытались говорили мол нарвались на какую то то там плиту и последнее кольцо не смогут поставить в итоге поставили читайте внимательно договор на счет проживания рабочих иногда этот пункт в обезаловку преписывают то есть надо будет платить что бы рабочие жили у вас на участке это бред полный когда колодец будет выкопан смотрите как стоят кольца они должны стоять ровно то есть если посмотреть в колодец стены его должны быть ровными кольца не должны быть сдвинуты или наклонены прорвете как сделана заделка швов они должны быть ровными и не должно быть пропущенных участков на счет домика над колодцем это уже будет зависит от того что заказали главное что бы бревно на которое наматывается трос не чего не цепляло на дне должны будут сделать отсыпку из щебня.
Главное подальше от туалета.
какие тонкости? нанять бригаду и всё.