Строительство и ремонт
Куда лучше закручивать саморез при монтаже металлочерепицы
В гребень или в паз? ии ещё один вопрос что лучше Ондулин или металлочерепица?
Металлочерепица однозначно лучше. По поводу крепления советую открыть инструкцию по монтажу именно Вашего профиля металлочерепицы. Там все конкретно описано. Не в гребень закручивают саморез, и не в волну, необходимо делать некий сдвиг. На схемах все понятно. И почему именно так, тоже объясняется. Вообще, к монтажу металлочерепицы нужно подходить серьезно, там много подводных камней. Сделаете, не прочитав инструкцию, может крыша потечь еще в первый год.
в доску
в паз, а второе - что вам больше нравится
металлочерепица или гибкая черепица но я бы предпочел гибкую черепицу так как она крепиться лучше чем металлочерепица. а металлочерепицу нужно крепить в паз.
Традиционно-в паз.
Плюсы или минусы ондулина зависят от того, какую металлочерепицу вы хотите приобрести. Если российскую, разница будет очевидной, и не только в цене. Несомненный плюс ондулина перед металлическим покрытием черепицы в том, что он не создает шума при дожде и порывах ветра. Ондулин не конденсирует и не нагревается. На металлической черепице отечественного производства краска может облупиться, с ондулином же этого не происходит. У ондулина широкий ассортимент цветового покрытия, а потому всегда можно выбрать нужное покрытие. Крепить ондулин гораздо проще, чем металлические листы. В жаркую погоду мансарда, крытая ондулином, не будет нагреваться так, как это происходит с металлической кровлей. Так как ондулин состоит из битума, покрытие не ржавеет, а вот российская металлочерепица очень часто поддается коррозии и повреждениям. Если же покупать финскую металлочерепицу, многих проблем удастся избежать, но импортная металлочерепица выйдет дороже, чем ондулин.