Просьба дать развернутый ответ.
Есть столешница из ДСП толщиной 25мм, хочу подвесить крепление для системного блока под столешницей, общий вес крепления с системником 11кг. Есть самые обычные саморезы и дюбеля.
Вопросы:
1) Выдержит ли столешница это крепление на саморезах? Саморезы будут вертикально закручиваться и сила тяжести соответственно будет пытаться их выдрать из ДСП.
2) Стоит ли использовать дюбеля или сверлить отверстия чуть меньше чем у саморезов и прям в ДСП закручивать саморезы?
3) Есть смысл под небольшим углом в разные стороны размещать саморезы, чтобы нагрузка не вертикально шла?
4) Есть ли смысл укрепить отверстия в ДСП эпоксидкой, может вклеить дюбеля и когда застынет, уже тогда засверлить в них саморезы?
5) Какой оптимальный вариант посоветуете??
Строительство и ремонт
Выдержит ли столешница из ДСП толщиной 25мм вертикальное крепление на 4 саморезах с общей нагрузкой 11кг?
Первое время (год, а то и больше) гарантированно выдержит, если помещение сухое (обычный комнатный климат) и конструкция не предполагает частого (ежедневного) двигания ее (типа раздвижение стола).
ДСП в целом, а столешница в частности, достаточно плотный материал, в котором саморез по дереву будет надежно держаться без всяких дюбелей, с дюбелями скорее вылетит.
Закручивать саморезы под углом хлопотно и большого выиграша это не даст, правда под углом можно вкрутить более длинный (например не 25 мм, а 27,5 мм саморез), это действительно усиление крепления.
Укреплять эпоксидкой смысла нет, т к. в сухом и прочном ДСП саморезы сидят достаточно надежно.
Я бы посоветовал, поскольку длина саморезов ограничена и не такая уж большая, увеличить их количество. Например там, где у вас один, рядом просверлить дырку в креплении и вкрутить второй
Со временем отвалится.
Оптимально - НЕ делать подвесное крепление, которое может вырвать, и системник долбанется об пол. У вас ведь длина саморезов вряд ли больше толщины ДСП ? Или они насквозь проходят, торчат сверху и втыкаются в руку ?
Надежно - это сквозное крепление. Например, мебельный винт с широкой шляпкой, и гайкой
Типа такого

Выдержит
Гена Нурмагамбетов
А подробнее?
Сам крепил три системника на работе под столешницы.
Кусок ДСП , 4 шпильки М5 или М6 по углам ДСП и по углам системника.
Снизу и сверху гайки.