Строительство и ремонт

Как восстановить столешницу из ДСП?

Красивый комод, но столешница в ужасном состоянии.
Надо зашкурить,покрыть лаком и поменять кромку.
Подскажите, пошагово, как это сделать.
Какие использовать материалы. Плиз!
Лучше всего - поменять на щит из массива сосны, но если столешница более или менее вменяема, то сделай так: 1.Снимаешь столешницу. 2. Взависимости от глубины царапин, выбери наждачку. Если царапины мелкие, берёшь мелкую, если крупные -сначала покрупней, затем более мелкой. Лучше всего ленточной шлифмашинкой. 3. Берёшь либо шпон, либо самоклейку. Специальные кромки лучше использовать, когда реставрировать нужно только кромки. 3А. если берёшь шпон, то мажешь столешницу клеем ПВА-столяр, накладываешь куски шпона и медленно ведёшь горячим утюгом, который не жалко, пока клей не закипит и не станет выделяться через шпон, затем зашкуриваешь мелкой шкуркой и покрываешь лаком. 3Б. Если берёшь самоклейку, то просто приклеиваишь с загибом на внутреннюю поверхность. 4А. если лакируешь масляным лаком, то так, как написано набутылке, он сохнет долго. Если нитролаком, то после высыхания первого слоя, следует зашкурить поверхность мелкой шкуркой. 5.восстанавливаешь отверстия под шканты, при необходимости сверлишь их в новых местах. Берёшь новые шканты, промазываешь их ПВА-столяр и крепишь столешницу наместо.P.S. Сделать несложно, сложно объяснить процесс посредством переписки и понять что-то в таком кратком изложении.
ДБ
Данияр Бисембиев
58 700
Лучший ответ
зашкурить это правильно, далее загрунтовать и зашпаклевать ( все специальное по дереву) , потом шпон и покрыть лаком, все.
Rustem Bekin
Rustem Bekin
2 122
Не надо измываться над собой и столешницей. Если ДСП разбухло, от него отошел ламинат, не надо его шкурить и.т.д., проще пойти и купить кусок дсп нужного размера и цвета, закатать кромкой можно и вручную ( сейчас продается кромка меламин с термоклеем клеится утюгом потом края срезаешь и зашкуриваешь). Вы в каком городе живете? В питере в OBI вырезают ДСП на заказ за 5 минут , подбираете кромку там же и дома утюгом клеите.
Игорь Раев
Игорь Раев
479

Похожие вопросы