Строительство и ремонт

столешница в ванной из ламинированной дсп, насколько практично? И вообще можно ли?

Хочу сделать столешницу под раковину и также под неё запихать стиралку (85 см) . НО! Искусственный камень дорого (да и не найти мне его ни в своём (Радужный) ни в соседнем (Нижневартовск) городе. Пластик как на подоконнике только белый. Самому покрыть плиткой ГВЛ или ещё что слишком толсто и высоко получается, да и какой каркас делать чтобы выдержал и плитку и раковину? Хотя по размерам надо всего 150х40 см столешницу. Вот и смотрю на единственно доступный материал - ламинированную ДСП. Но выдержит ли повышенную влагу.... а может есть какие способы влагозащиты?
Не буду вдоваться в подробности, к тому большую часть уже сказали - ДСП НЕТ

А альтернатив.
Оч не плохой вариент у Андрея Волкова.
Можно и полностью самому сделать, по примеру ответа Олега Л Сделайте небольшую опалубку на овной поверхности, насуйте туда всякой арматуры или прочего железного. Внуть опалубку по форме отверстия под раковину. И залейте все. Будет самонесущая довольно прочная плита. И возможно даже без опор. В других случаях, Михаил говорил, опоры все таки понадобятся. Поскольку любой из перечисленныз в ответах на Ваш вопрос материалов (кроме бетона) со временем от веса раковини все равно даст прогиб.

А если подумать, можно и еще пару тройку вариантов предожить. Вам толчек для творчества дали. Если ни чего из приведенного не устраивает, просто посидите и подумайте. Потому как в решении нестандартого вопроса и нестандартного подхола к чему либо нет однозначно правильного решения....
Юра Кутельмах
Лучший ответ
Дык мазайкой её обклей - а лучше сделай из ГВЛ
Alexey Bondarev
способы влагозащиты есть, но вода -дырочку найдёт, не стоит, вылейте из бетона и обложите плиткой на всю жизнь хватит
Это ненадолго-не выдержит влаги, потеряет вид и начнёт расслаиваться
Игорь Поздеев
а под камень всё равно ноги делать, так и под гвл сделать ноги
Амирбек Тожиев
Стружечная плита будет плыть (прогибаться)
Прослужит определенный промежуток времени Вода будет попадать будет разбухать
Влад Ахрамович
Если машина 85, это уже высоко. Поставьте рядом простой мойдодыр, над уже ничего не сделаете. Раковина имеет свою высоту, минимум 20см, сифон. Я сделал из мрамора, во первых дорого, во вторых пока все смонтировали чуть не поседели, под низ все равно в итоге заказали ящик, машина стоит рядом в уровень со столешницей. Единственное оправдание все это сооружение угловое, готовых таких нет.
Aisultan Yermaganbetov
Просто купите влагостойкую столешницу и нет проблем.
Павел Басков