Строительство и ремонт
Сборка мебели из ламинированного ДСП(вопрос внутри)?
Продаются специальные пластиковые ленты для кромок отрезанного ДСП, они крепятся нагревом.. Можно ли в домашних условиях приварить их утюгом или нужен сроительный фен? Достаточна ли температура для надёжного соединения? Нужно ли обрабатывать кромку и чем? Какие ленты выбрать?
Про утюг забудь! Пластиковую кромку клеят в домашних условиях два человека. Фен, фрезеровка торца под профиль ПВХ, полировка, двукратная проклейка на контактный клей. После этого один греет и направляет второй следом притирает льняной мешковиной. После высыхания дорабатывают фаску и углы сапожным ножом и слегка оплавляют феном. (греть 180С оплавлять 300С)
Меламиновую (бумага пропитанная смолой) можно поклеить и утюгом на ПВА и доработать фаску шкуркой на бруске.
В дополнение: если спил не ровный одной шлифовкой не обойтись :) - в дсп много пор, и кромка не будет прочно держаться ..(на идеально гладкой поверхности - другое дело) ,
потому после обработки шкуркой заполните поры клеем пва (операцию лучше провести за несколько раз) , или другим синтет. (с силиконом пока не работала, потому не могу сказать как себя поведет при нагреве)
так чтобы поверхность была гладкая, и после высыхания клейте кромку на здоровье (пва тоже при нагревании дает хороший сцепляющий эффект) .
Игорь Рустамов
спасибо))
я утюгом через бумашку, если спил ровный, то без проблем, если не очень надо шлифануть
Игорь Рустамов
утюг греть по максимуму? до посинения подошвы утюга?
Кромка должна быть меламиновая (бумага) с нанесённым клеевым слоем. . Клеится утюгом или феном, температура плавления около 150 градусов, главное не перегреть, может начать пузыриться или просто подгорит. Наклеивается, лишнее обрезается, снимается фаска наждачкой.
Технология проста, но для качественной поклейки требует определённых навыков:)
Игорь Рустамов
спасибо))