Строительство и ремонт
Вопрос по физике. Какой из кирпичей - обыкновенный или пористый - обеспечит лучшую теплоизоляцию здания? Почему?
Ответ неоднозначный. В сухом климате - понятно пористый. При средней и высокой влажности любые открытые поры легко поглащают влагу и вместо теплоизолятора получаем хороший проводник тепла. В сыром климате обыкновенный непористый кирпич будет теплее, потому что влаги он впитывает меньше.
Это знает каждый дурак.
Но мы не дураки :)))))))
пористый, в нём воздух
Плотность воздуха заведомо меньше плотности кирпича, следовательно теплопроводность также меньже, если исключить конвективные потоки. Пустоты в кирпиче изолированы друг от друга, возникновение конвективных потоков невозможно
А на физике проходят коэффициент теплопроводности? Чем он ниже, тем теплоизоляц. свойства кирпича лучше.
Коэффициент теплопроводности кладки из глиняного полнотелого керамического кирпича (ГОСТ 530) равен 0.76 Вт/м°С, а пустотелого – 0.52 Вт/м°С. Условия эксплуатации -это уже др. вопрос.
пористый явно :))
Пористый или поризованный кирпич отличается от простого кирпича пористой структурой, меньшим весом и повышенными теплоизоляционными свойствами. За счет чего это стало возможно? Дело в том, что тело поризованного кирпича пронизано множеством мелких пор. Они образуются за счет добавления в керамическую массу древесных опилок, которые при равномерном сгорании и формируют столь важные пустоты – поры. Воздушная прослойка, которая появляется в стенах из поризованной керамики, позволяет долго сохранять тепло, избежать перепадов температур и сократить энергозатраты на отопление дома. Особые микропоры быстро отводят влагу из кирпича, обеспечивая естественное кондиционирование.
Пористый, тк воздух плохой пловодник