надежность и цена - понятия разные, можно китайскую взять за 3 тыс - и она будет нормально работать до 7 лет, а можно на боше и электролюксе погореть
1 определить потолок цены газовой колонки
2 определить цену монтажа газовой колонки (ее ставит горгаз и сертифицированные центры, при этом гарантия на колонку возникает после того когда вам монтажная контора в гарантийном талоне поставит свои данные и печать, у горгаза на колонки некоторых фирм нет сертификации, значит не будет заводской гарантии)
3 определить, какая вам нужна колонка - полуавтомат или автомат - это существенно влияет на цену
4 придется побегать по магазинам или садитесь на телефон
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:1579
может поможет
Строительство и ремонт
Сломалась газовая колонка в квартире. Куда лучше обратиться для установки новой? И какую выбрать не дорого, но надежную
Идите в солидный магазин бытовой техники. Именно такой, который предлагает произвести монтаж проданой техники и дает гарантию на свой товар. В этом случае продавцы во-первых заинтересованы продать Вам качественный товар, а во-вторых не будет ситуации, когда мастер который устанавливает, валит все на магазин (мол фигню Вам продали) , а магазин, когда Вы обращаетесь за гарантией, не валит все на ошибки при установке (мол неправильный был монтаж) . А вот пуск уже установленной колонки должен производиться только с разрешения горгаза. (Не факт, что они придут лично, но в Вашей абонентской книжке отметку сделать нужно обязательно)
У нас, например, при тресте газового хозяйства есть магазин, где продают и плиты, и колонки и любые комплектующие. В этом году тоже меняли колонку. Она стоила 5 с чем-то тыс. руб. и работа столько же.
В горгаз.
Лучше изначально покупать такую, которая не будет ломаться)) Ну, либо которая обслуживается официалами. Мы брали Mora VEGA 16E, довольны ей. Пользуемся уже несколько лет, проблем не наблюдали. А приобретали у Lengas.