Строительство и ремонт
Кто устанавливал/менял газовую колонку в квартире?)
Собрался менять газовую колонку в квартире. Кто имеет право делать демонтаж/монтаж? Нужны ли какие-либо разрешения, согласования на смену колонки? Прошу поделиться опытом тех, кому приходилось сталкиваться с этим))
Делать монтаж и демонтаж можешь делать сам, только не забудь газ выключить, ни каких разрешений на это не надо. Единственная проблемма это подключение новой колонки к газу - можно сделать самому(но тогда гарантии на колонку не будет), или заказать подключение в конторе в которой покупал колонку(у них там и жестянщик есть, он тебе новую вытяжку сделает), ну а если сам ничего не хочешь делать на фирме где покупал колонку есть такая услуга всё включено (демонтаж, монтаж, подключение воды и газа, вывоз мусора).
Газ дело ответственное! Ужасы, которые пришлось видеть, отключили за неуплату газ, умелец соединил опломбированную газовую трубу с плитой шлангом от стиральной машины...
Чтобы этого не было в свою эксплуатирующую жильё организацию напишите заявку, работы должны быть, как минимум приняты специалистами газовой службы с составлением акта. Это касается не только установки новых приборов, но даже перемещени существующих. Некоторые параграфы нормативов по газу, к сожалению писаны кровью.
Мы меняли!
Ничего не нужно, вызываешь мастера или знакомого и переустанавливаешь!
Просто если колонка установлена без лицензии, то скорее всего её не возьмут на бесплатный гарантийный ремонт!
Вот и всё!
Больше никаких согласований!
Удачи!
Вот и всё!
Больше никаких согласований!
Удачи!
Менял колонку и газовую плиту. Колонку поменял сам, а плиту вызывал мастера, т. к. была двухкомфорочная а менял на 4 комфорки, должен быть акт.. . Но как оказалось позже что у горгаза была записана четырёхкомфорочная и мы переплачивали, потребовал сделать перерасчёт.
А колонку поменял сам, т. к. по сути абонентское устройство одно и тоже и хрен кто что докажет...
Если ты задаешь такие вопросы, то лучше вызови газовщиков и посмотри как они это делают. Если почувствуешь, что сможешь тогда потренируйся на другом объекте, но помни что есть нюансы о которых ты даже не догадываешься. Например как правильно поставить дымоотводящую трубу? Как сделать необходимую тягу в кухне, чтобы прибор работал? Калонки бывают разные. Бывает их установить очень просто, но настроить тяжело. Но я советую с огнем не шутить !
Достаточно вызвать газовиков. На месте они сами всё решат. Если надо сами поменяют (самостоятельно нельзя) и составять по этому поводу акт (требуйте).