Строительство и ремонт

Нужна или нет подушка под фундамент

Дом двухэтажный из пеноблоков . Перекрытие цоколя бетонные плиты , выше деревянные , ширина фундамента 0.4 , размер 8 на 10 , почва песок , вода ниже пяти метров .
Шамиль Омаров
Собери нагрузку со всего домика, добавь снеговую + чуток для храбрости (трусости) .Площадь предполагаемого фундамента (сначала без подушки, просто на блоках или монолите) : на собранную нагрузку и сравни с таблицей несущей способности грунтов http://www.stroyport.net/pub.php/article/41 Если проходит, то делай без подушки, если нет то расширяй опору или блоками 6,или монолитом, или подушками фундаментными. Песок-классный грунт, практически несжимаемый и непучинистый. Судя по вашему описанию - подушки не понадобяться, но лучше посчитать.
~Алан Кодзаев~
Лучший ответ
Я бы сделала, почва не очень надежная, суглинок или глина было бы лучше
Песчаный грунт хорошее основание! Если он действительно песчаный, то достаточно просто трамбовки, потом бетонная подготовка с выравниванием, гидроизоляция и плита, ну и выше стены и все остальное.
Если грунты суглинки, то подсыпку песком можно сделать, особенно засыпку!
Т. к. суглинки являются пучинистым грунтом, а песок исключает все виды пучения. И еще подсыпку или подушку делают по расчету, когда грунт слабый, засыпают песчаный или другой грунт, чтоб улучшить несущую способность грунта под фундаментом, иногда предварительно выбирают кгрунт для замены. Но это определяют расчетом и есть другие способы избавится от подушки, например увеличение площади подошвы или сваи.
Какой фундамент? Делай заливной ЛЕНТОЧНЫЙ. - побольше камня, гранита. Я вааще глыбы кидал в опалубку. Высота опалубки 40 см, ширина 40. . -просто СНЯЛ ножом Беларуся слой травы до грунта. Привез 4 куба бетона и залил.
Железа кидай больше - всякие трубы. Все что лишнее под рукой - в опалубку. Дом стоит уже 14 лет. 2 этажа.
И.
Игорь ....