Строительство и ремонт
Нужна ли арматура для такого фундамента? Внутри...
Нужны ли закладные детали (каркас из арматуры) для ленточного фундамента под забор длиной - 10-15 метров, шириной - 0.3 метра, высотой - 0.5 метра?
Не нужно там ничего. Вы по нему из танка стрелять не собираетесть. Гораздо более серьезные сооружения и то не делают так - и стоят себе хоть бы хны.
Сам то понял что спросил? Закладные в фундаменте делаются- что крепить собрался? армирование выполняется САМОГО фундамента. Грунт то какой? Забор из чего?
Арматура лишняя не будет . Вы же для себя делаете то делайте как надо
Подушку хорошую и пару прутков. И вся недолга.
НЕт. для забора не нужно армировать фундамент
Обязательно. Четыре прутка шестёрки.
Ясен пень арматура нужна. Лента на упругом основании должна армироваться, иначе она под своим весом лопнет!
Для себя делаешь, не экономь!
Лента получается не такая уж и короткая - 15м. Жаль будет если фундамент силами пучения сломает. Я бы обязательно каркас из арматуры бы предусмотрел.
См. рисунок (прошу прощения за качество)

См. рисунок (прошу прощения за качество)

Я бы поставил арматуру, пару прутков, если грунт увлажнённый, болотистый. Фундамент длинный и тонкий, может сломаться, зимой при промерзании могут быть неравномерные подвижки на несколько см. У меня дом поднимается зимой на 2 см. относительно печки, а летом опускается, и появился наклон на 3 см/5м. Фундамент ленточный, с арматурой, и то треснул посередине. Держится на арматуре.
КАКОЙ ГРУНТ? Из чего забор? Промерзание есть? а вообще-то площадь армирования Сечения не менее 1/1000 от сечения ф-та !
Учитывая длину - каркас обязателен.
3 прута 10 мм.
3 прута 10 мм.
Похожие вопросы
- Нужно ли наращивать арматуру для монолитного фундамента 9 х 10 или бывает длинная арматура?
- Как узнать, какой нужен фундамент? (внутри!)
- Сколько арматуры уйдет на фундамент
- Друзья, научите!Как высчитывается кол-во: бута, цемента, песка, арматуры для постройки фундамента.
- Арматуру для бетонного фундамента лучше сваривать или перевязывать? Почему? Если кто пришлёт ссылку буду признателен.
- Почему не сваривают арматуру в монолитном фундаменте?
- подскажите какую арматуру надо для фундамента дома размером 12*9*7 ???
- подскажите как нужно распологать арматуру в ленточном фундаменте? ширина 50 см высота 150 см . дом каменный 2 этажа
- Как относитесь к стеклопластиковой (композитной) арматуре при строительстве фундамента?
- Имеет ли смысл положить значительно больше арматуры в ленточный фундамент под гараж.