Строительство и ремонт

Нужно ли наращивать арматуру для монолитного фундамента 9 х 10 или бывает длинная арматура?

Фундамент 10 на 8. Насколько я знаю арматура 6 метров в длину. Надо наращивать с помощью сварки? Или бывает более длинная арматура? Если длинная арматура для этого надо специальную машину заказывать очень длинную? И тогда доставка будет дороже чем купить сварочный аппарат и сварить из двух одну? Строители подскажите!
Армируются конструкции не только 6 метров. Но и 10, и 20 и даже 120. Стержневая арматура идет до 12 метров. Соединение если сварка, то только ванная, обычной эл. сваркой арматуру варить нельзя от слова "совсем". Вязать с нахлестом 50 диаметров для рабочей арматуры.
Но вообще, сначала бы уточнить, обычно, вдоль идет рабочая арматура монолитного пояса, а куда такой длины арматуру вы собираетесь укладывать в фундамент? Если подушка, там рабочая арматура укладывается поперек. Вдоль - монтажная, ее можно с нахлестом и 10 диаметров класть и вообще без нахлеста - отдельными сетками. Если грунты пучинистые, опять же, рабочая арматура ставится вертикально. Для восприятия растягивающих нагрузок... Но если все же то да. Хоть кусками по метру, только с нахлестом, и вязальной проволокой вяжем. Для простоты из электрода гнем крючок, кусок проволоки вдвое, крючок в петлю и закручиваем пока не обломится конец скрутки... Только конец на конус сточить, чтобы потом легко было проволоку снимать... Ну и в завершение тут http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-i-zalit-fundament.html об устройстве монолитных ленточных фундаментов, гляньте возможно что почерпнете полезное.
Стас Пархоменко
Лучший ответ
Если напоминать то только связываться проволокой а не сваркой . Связка надежней и крепче . Так для бетона лучше
*** Гена ***
есть 12.но везти.... Нарастить не проблема. просто перевязкой. Я правда возил 12 согнув попалам
Я машину заказывал и привозил сразу арматуру, балки, уголок, профтрубы, 12метровые (11,7)
Купите стеклопластиковую. они в бухтах продаются. Правда на них нет ГОСТов. но некоторые лошары-клюют.
Николай Богнат
Обычно арматура 11-12 метров. Подумай, как везти будешь?
@*s *@**
Да хоть 3метровые хлысты
Углы загинайте перехлесты не менее метра и всё это вяжем проволокой
Асхат Мусин
вяжите проволокой и не придумывайте лишних дел.
Мне связывали или вязали, специалистов строителей много.
Стандартная длинна прутка арматуры, которая выпускается заводами - 11.6 м, но вот для перевозки очень неудобно, так как нужен длинномер, а это не дешевое удовольствие, особенно если объем небольшой.
Для наращивания можно использовать сварку или два прутка положить внахлест и связать вязальной проволокой. Величина нахлеста согласно СНиПу составляет 30-40 диаметров арматуры
Alеkсаh$P *kи*й
Стандартно стержень 11,6 метра, бывают меньше, но не больше.
Можно срастить муфтами для арматуры https://recorus.ru/, у них и станок можно взять в аренду.
Tremito Dom
проволокой делайте у меня папа так делает
Бакыт Жуматай Мне кстати 11 лет я просто всегда с папой на стройке работаю