Строительство и ремонт
Почему не сваривают арматуру в монолитном фундаменте?
чем больше сварки, тем больше ослабленных мест. ставят фиксаторы типа хомутиков "лягушка"
скажем проще.. .
в конструкции арматура воспринимает нагрузку... место положения определяется расчётом.. . так вот.. . чтоб арматура не сдвинулась с проектной отметки во время приёмки бетона- применяют фиксакцию.. . сварку или вязку.. . технологически вязка быстрее происходит.. . а сварка ослабляет арматуру...
Коля Щур
Не ослабляет!
Коля Щур
Естественно!
Вячеслав Богомолов
какой букварь почитать?
Потому, что в этом нет никакого смысла! Арматура работет на разрыв. Ее нужно расположить в проектном положении и залить бетоном, и все. Чтоб ее расположить как надо достаточно связать каркасс. Кароче варить можно, но это дорже, геморойнее, и неоправдано. Варят на заводах, где это дело на потоке, где серийное производство.
Gizo Gamkrelidze
Не понял - как раз на РАЗРЫВ бетон практически не работает и без ИМЕННО сварной арматуры он рассыпется (напр., при боковом ветре - с одной стороны сжатие, с другой - растяжение)... Объяснитесь, пожалуйста (только КВАЛИФИЦИРОВАННО - я "ТЕХНАРЬ")!
чтобы избежать внутреннее напряжение которое ведёт к трещинам в изделии.
Пипец полный, скока тут инжинеров и конструкторов плин, а на стройках одни таджики и узбеки)))))))))))))))) )
а им по* уй ваши СНИПЫ и Госты как и хозяевам строек которые озабочены только тем что бы как можно меньше вложить и как можно дороже продать вот и всё, и все для этого делается. Отсюда вывод дешевле вязать значит вяжут даже если там нужно варить и сваривают там где можно было бы связать, но тут вдруг оказалось что проволки для вязания нет. Так что Андрей делай как тебе нравится хуже не будет, думаю ты не небоскрёб строить собрался)))))))))))))
Руслан Сагитов
Стройка это не лохотрон, там шарющие люди рулят, а не узбеки.
Не убежит и так
Варить или вязать арматурные каркасы - определяется ПРОЕКТОМ!
1) При унификации сварных сеток и каркасов учитываются параметры арматурных каркасов массовых, типовых, ж/б конструкций, поэтому поставляемые ценрализованно плоские и рулонные сетки пригодны для армирования сборных ж/б плит промышленных и жилых зданий, монолитных конструкций, в т. ч. и фундаметов, а также для изготовления пространственных арматурных каркасов. Из поставляемых промышленностью сварных плоских, и особенно рулонных сеток (товарных) , можно вырезать, составлять и гнуть каркасы любых размеров и конфигураций. При этом трудоемкость изготовления арматурных изделий на строительных площадках резко сокращается.
2) ручную вязку узлов арматурных изделий применяют :
а) при отсутствии оборудования для контактно-точечной сварки объемных каркасов линейных элементов с арматурной сталью класса АIII марки 35ГС, дуговая точечная прихватка которой в крестообразных соединениях не допускается;
б) при отсутствии квалифицированных сварщиков (долеко не все имеют допуски на сварку арматурных изделий) ;
в) при недобросовестном подборе самой арматуры, где достоверность заводских сертификатов вызывает только сомнения, далеко не все классы и марки арматурной стали можно варить, а вязать можно, и легко. Кстати, для таких случаев НИИЖБ разработал унифицированную термомеханически упрочненную в потоке стана арматуру А400С, А500С, которую можно варить всегда любыми способами. Огромная востребованность арматуры последних лет привела к ввозу китайской, турецкой, молдавской, украинской продукции, которая не всегда соответствовала нашим российским СТО АСЧМ 7-93, ГОСТ 5781 и тем более ГОСТ Р 52544-2006г.
В развитых странах Запада заменяют сварку винтовыми муфтами, обжимными гильзами и др. При нашей экономической отсталости, разваленных заводах и на 90% уничтоженной науки мы еще долгие годы будем работать по старинке - сварка и вязка.
А теперь подумайте, как собрать без сварки пространственый арматурный (густоармированный) каркас со стержнями диаметрами 40мм, многослойный, высотой плиты до 6м (Москва-Сити) , с использованием жесткой арматуры в виде "этажерок" из металлического уголка, для монолитного фундамента?!!! Муфт - нет, гильз - нет, никая вязка подобного монстра не даст прочности и жесткости каркасу, просто завалится !
P.S. Сварка, выполненная квалифицированным сварщиком в соответствии с ГОСТ 10922 и ГОСТ 14098, никогда не разупрочняет металл, а сварное соединение имеет нормированную прочность, т. е. равнопрочно основному металлу.
по новым стандартам связывают. раньше варили.
Вячеслав Богомолов
какой стандарт? дайте источник пожалуйста
Лишний расход электроэнергии, бетон заполнит пустоты и арматура застынет в нём навек.
При варке арматуры в любом случае качество арматуры на месте варки ухудшается. Потому по возможности избегають варки арматуры.
Рекрутинг Персонал
Почитайте на досуге ГОСТ 10922 ,где в простой и доходчивой форме излагаются требования к изготовлению сварных арматурных изделий. И поймете, что Вы не правы. У нас через лабораторию организации проходят испытания тысячи сварных стыков на растяжение, крестовых соединений на разупрочнение. И все сварщики и операторы сварочных машин, которые не подтвердили своей квалификации (сварные соединения не показали равнопрочность основному металлу) проходят дополнительное обучение в наших центрах с последующей переаттестацией. Так, что неграмотные и неквалифицированные прорабы , мастера, допускающие неаттестованных сварщиков к выполнению сварки ответственных конструкций, виноваты во всех бедах и трагедиях, которые происходят на стройках. Сейчас купить можно все, что угодно, в том числе и корочки сварщиков любого разряда. Грамотный прораб начнет работу со сварщиками с допускных стыков.
Рекрутинг Персонал
С Наступающим , Коллега!!!!
при сборке армокаркасов железобетонных изделий используют и сварку и вязку проволокой, в зависимости от технических требований к изделию. ну а вязка получается немного быстрее, и может выполняться менее квалифицированым персоналом. хотя полностью без сварки трудно обойтись.
У нас сваривают, вообще по всем нормам сварка ослабляет металл, обычно не варят в колоннах ригелях и длугих ответственных конструкциях, но все это можно оспарить у нас варят а для фундамента вообще таких норм нет. Железобетонный блок делается вовсе без арматуры, а обычно самое лучшее это вязка арматуры проволокой.
Евгений Славин
если вы подписываетесь : инженер-строитель то держите "марку". ЖЕЛЕЗОбетонный блок предусматривает наличие ЖЕЛЕЗА (арматуры)
Рекрутинг Персонал
Разупрочнение металла (свариваемого) при сварке говорит только о квалификации сварщика!!! А колонны и ригели еще КАК варят!!! Ванная сварка в инвентарных формах(медные, графитовые), многослойная сварка на скобе накладке, а также стыковая сварка на круглых парных накладках и т.д. Представьте себе, густоармированную колонну с арматурным прутком сечением 40мм, выполненную методом вязки. Ну, и какое будет смещение оси (эксцентриситет) каждого прутка от его собственного центра? И как это рассчитать? И как сохранить толщину защитного слоя бетона? И еще много "как", "как", "как"...
А вязку применяют вследствие нашей "нищеты", и жажды наживы хозяев (используется неквалифицированный труд гастарбайтеров). Ведь вязать и за день можно научить, а сварщик порой годами набирает опыт.
Во первых потомучто это очень трудоемкая работа, придется сначала отдельными частями сваривать, потом эти части укладывать в котлован, дальше в котловане их вместе сваривать - просто огромное количество времени и техники для этого надо.
Во вторых потомучто фундамет несет в себе большое количество нагрузок и перепадов температур, что влияет на гниение арматуры, а сварные швы в первую очередь подвержены этому.
В третих, при изломе фундамента, или при появлении трещин сварной шов лопнет, а связанный более эластичный что позволит сохванить надежность конструкции.
Рекрутинг Персонал
1) Арматура не гниет, а ржавеет, корродирует! В идеале сварные швы необходимо защищать, что оооооочень редко, но делается.Эффективный метод защиты стали от коррозии - оцинкование (или цинксодержащие краски).
2) Каждый раз, проводя механичекие испытания сварных образцов арматуры на растяжение, разрыв обычно происходит либо по основному металлу, либо в зоне термического воздействия. Если образец рвется по сварке - это говорит о качестве самой сварки и квалификации сварщика...
3) Излом фундамента - это не беда сварки или вязки, это неправильный расчет нагрузок. А сварка в данном случае будет работать лучше,чем вязка, т.к. это жесткое соединение, равнопрочное основному металлу. Вязка при изломе может просто вырваться из бетона. Вязальная проволока - всего лишь фиксатор, а держит арматуру в бетоне сцепление периодического профиля, для чего задается проектный перхлест арматурных стержней.
Vip Krassav4Ik
Уж извините меня но это БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!
Рекрутинг Персонал
Для Роста Иванова. Вы , что не слышали о нормируемой прочности сварных соединений? Их -то и закладывает проектировщик. А еще и указывает и типы сварных соединений, которыми следует провести сварку, и тип самой сварки. Иногда в проектах указаны эти значения. И для этого сварщикам нужно провести сварку в соответствии с ГОСТ 10922 (изготовление сварных арматурных сеток, каркасов и закладных) и ГОСТ 14098 (типы сварных арматурных швов). А если швы негостированные (нестандартные), на них разрабатывается отдельный документ, согласованный с разработчиком проекта. И качество сварного соединения , его прочность проверяется и подтверждается лабораторными испытаниями .
А катетов в сварных соединениях арматуры нет, т.к. нет катетообразующих сторон. Но есть ширина и высота шва.
Арматура при отпуске со склада ( то бишь при производстве) имеет определенную длину! Арматуру при производстве работ обрезают, стыкуют при необходимости (по другому не возможно иначе расходы огромны) ! стараются чтоб при производстве работ арматурный стык попадал в место минимального момента (одна третья длины от края. Характеристики стыка зависят от характеристик грунта, веса здания, сейсмичности района и пр. При максимально плохих условиях (сейсмика 10 баллов) - вязанный стык 1 м, длина сварного стыка (min) - 10 диаметров свариваемой арматуры. (определяется по расчету - то бишь проекту).