Строительство и ремонт
Арматуру для бетонного фундамента лучше сваривать или перевязывать? Почему? Если кто пришлёт ссылку буду признателен.
Лучше привязывать тонкой стальнй проволокой. При изготовлении ответственных конструкций так делают. Если сваривать будуте-появятся местные напряжения в участках арматуры.
Лучше связать с перехлестом стержней 44 диаметра арматуры и вразбежку! Сварка возможна.
Мне кажеться что сварка надежнее. Но я не строитель и был очень удивлен, что в американско-финской фирме Polar@BEK пользуются только вязкой. Там был случай, что новый менеджер по наивности спросил у начальника стройки как вязать арматару. Тот уволил нового менеджера . Менеджер должен все знать, по мнению начальника стройки . ,Шеф говорил, что на западе вообще на стройке сваркой не пользуются. Там все на вязке. Даже специальный интрумент есть для вязки, наподобие полуавтоматической отвертки. Дернул за ручки и проволока закрутилась на 80 - 10 оборотов.
Сварка лучше если сварщик опытный и не пережигает. В идеале сварочные клещи. Не забывайте при заливке бетоном его надо уплотнять погружным вибратором или трамбовать. Вязанные поползут.
При сварке арматура отпускается (теряет закалку) . Место сварки - проржавет раз в 20 быстрее.. .
Варить нельзя!
Луше перевязывать, сварка ослабляет
а мы сварили и залили
лучше вязать, т. к. сварка ослабляет сечение арматуры
Особенной разницы нет. При сварке возможен поджег стержней т. е. уменьшение сечения. Это играет роль если вы строите небоскреб или в регионе большая сейсмическая опасность. В малоэтажном строительстве уже заложение арматуры в фундамент спасает его от всех проблем. Видел как для укрепления углов здания при послойной укладке бетона ложили старый б/у металлический трос
Вот все советуют делать связку, а где вы видели, чтоб на больших стройках занимались такой ерундой.. .Надо всё сваривать и желательно чтоб арматура была внахлёст.
СНиПы по фундаменту
Про строительство
СНиПы по фундаменту
Про строительство
вязка лутше сварки на 99%