Строительство и ремонт
Имеет ли смысл положить значительно больше арматуры в ленточный фундамент под гараж.
Есть, заложи дополнительные армостержни, изогнутые буквой П, под рамку ворот с заходом за углы строения. Самое слабое место, фундамент под рамкой не загружен весом стен и зачастую там ошибаются в рассчете, мелкозаглубленные ленты ломает пучинистым грунтом в зимний период.
Ничего, что она по расчету идет? Хороните. Можно минуя покупку, прямо баксы хоронить.
У вас много халявной арматуры и вы не знаете куда её закопать? Какая нагрузка на ваш фундамент? Только стены и легкая крыша? Или сверху будет еще машина? На каком грунте гараж стоит? Не вижу смысла вбухивать лишнюю арматуру в бетон.
Юра Семизоров
стены и крыша. Я думаю если больше будет метала чем бетона нечему будет трескаться.
Смысла да и пользы ни какой.
Если гараж без погреба или смотровой ямы, его можно вообще на ж/б-плиту поставить, а не городить ленточный фундамент со 100500 кг арматуры.
Нет ни каково смысла армировать ленточные монолитные бетонные фундаменты тем более под гараж. Вообще то арматуру устанавливают по расчёту. А расчёт ленточных фундаментов сводится к определению ширины подошвы ленточного фундамента. То есть нет расчёта определяющего как и чем армировать ленточные фундаменты. Нет расчёта нет арматуры.
Хотел ответить, но коллеги всё сказали.
В ленточный фундамент под гараж? Вы многоярусный гараж строите что-ли? Под гараж фундамент вообще можно сделать без армирования и не монолитный.
Роман Михайлович
На пучинистых грунтах? ))
смотря что за гараж. я на рельсы ставил
Юра Семизоров
место арматуры вниз рельсы ложил?
При армировании наступает момент, когда свойства железобетона ухудшаются, из за избытка арматуры. Ну а по вопросу: Сделай гараж железный!