Строительство и ремонт

Электролобзик пилит криво несмотря на все старания

Купил электролобзик с лазерным указателем. При попытке отпилить ДСП получается криво, хотя лазер во время пиления показывает, что все идет прямо. Отметил маркером точку на середине металлического основания-подошвы, смотрел по лазеру и по ней, тоже все прямо. Потом посмотрел на работы самой пилки - в начале отпила она уходит в сторону от середины и так пилит, то немного возвращаясь к линии отпила, то опять уходя в сторону на 3 - 4 мм. Может ли гулять само крепление пилки из стороны в сторону от центра? Именно вправо-влево, а не вперед-назад. Вперед-назад оно гуляет для режима маятника, но то что вправо-влево, я думаю, что это неисправность. Пилка используется типа HardWood.

Лобзик Skil 800Вт 1061 AA
Danil Kalimullin
Может сильно давишь, или ДСП ну очень толстая?
Лазерный указатель - туфта! Я у себя с урагана снял и выкинул, чтобы на него не надеяться. Такая же гадость была - лазер по линии рез - криво. Теперь контролирую линию реза по пилке. И пилки для ровного реза желательно брать потолще - ровнее получается, меньше в сторону уводит...
не дави на пилку, в смысле не гони вперед.
Тима Кот
Многие ПРОФИ- после хорошего РЕЗА, пилку просто выкидываю, ВАЛЕНКАМИ не пилят
Ядгар Тапилов
для ровного реза либо циркулярка, либо ручная пила, лобзик пилит приблизительно!
Erema Naiman
тонкое полотно пилки, вот и играет туда сюда. Изменить угол не получится? Ну чтобы наклонно немного, шире будет место касания пилки к материалу
Может быть давите вправо или влево, пила от этого гнётся, а если она хоть немного гнётся то и пилит криво. А лазерный указатель на данном инструменте бесполезен и нужен только для увеличения цены.
۞ Atash 1209 ۞
Не знаю как у кого, а моя так-же пилит! За семь лет приноровился (хотя у меня и без лазера)
Артём Жилин
То-же самое, и как пишет вам Белый Олег, всё контролирую вручную.
Когда по мебельным делам надо было кучу одинаковых заготовок.
(для ящичков) Я прикрутил лобзик к верстаку (условно так назовём мой рабочий стол) .
пилкой в верх предварительно сделав там посадочное место для лобзика,
вырезав квадратное отверстие. И сделав упорную планку "направляющую"
которую можно было выставлять с помощью струбцин на нужное мне расстояние,
быстро и точно без всяких проблем нарезал заготовки разных размеров.
Предвижу, что сейчас мне скажут для этого есть "циркулярка", но меня и это вполне
устроило, т. к. "циркулярка" мне не особо и не нужна.
Лобзиком никогда ровно не отпилишь, если конечно у тебя есть точность и выдержка хирурга, то это исключение, а так вообщем нормально уйти от линии, так что для лобзика это нормально! Ровно можно только на стационарном станке, но обычно овчинка выделки не стоит!
Игорь Тюрин
Лобзик прораб тоже пилит криво, но уже лет пять. Грешу на пилки, они всегда гнутые и нужно вести помедленнее, что бы скорость оборотов не менялась.
Anatoliy Chorniy
Скорее всего это не брак! Я уверен в этом. Купил себе лобзик фирмы SPARKY за 1500 руб, без лазерного указателя. Пилил доску прямо (для тренировки) , очертил все ровно. Итак, вначале первые 1 - 2 см пила идет точно по заданному курсу, а затем начинает отклоняться ВЛЕВО на 2-3 мм и идет дальше с таким отклонением. Видимо это образуется от накопленных напряжений самой пилки (ведь она очень тонкая, особенно для фонеры и ламината) . Выход я нашел, 2 выхода:
1) (Я им пользуюсь) Как только пилка начинает отклоняться, я специально поворачиваю корпус лобзика на те же 2-3 мм ВПРАВО и все отлично, даже при выпиливании закруглений, там ситуация такая же.
2) Если не хочется поворачивать, т. к. для этого необходим определенный опыт и сноровка, то не нажимайте сильно ВПЕРЕД лобзик, дайте пилке не напрягаться, тогда все пойдет точно по линии и без отклонений.
Предлагаемый вариант лобзика состоит из трубчатой дуги, ручки, нихромовой нити, электрической кнопки, винтов с барашковыми гайками, серьги, изоляционной прокладки и электрического провода. Дуга изготавливается из дюралюминиевой трубки диаметром 12 миллиметров. Также, как вариант, ее можно сделать из многослойной фанеры или 10-тимиллиметрового текстолита. Главное, чтобы эта деталь была легкой. На ней выводится цилиндрический хвостик, внутри которого будет проложен провод питания.
Подробней: http://ogodom.ru/samodelnyj-jelektrolobzik-svoimi-rukami-sdelat-nastolnyj.html