Строительство и ремонт
Как укрепить пол перед укладкой кафеля при деревянных перекрытиях?
Кафель требует максимальной кривизны прогиба порядка 0,3-0,4 мм на метр. Дерево такое дело обеспечить в принципе может, только толщина опорных балок и досок пола должна быть соответствующей. Тут даже стяжка не поможет. Например, если брус 200х200мм положить с интервалом метр, на него шпунтованную доску толщиной 50мм. Такой пол еще может выдержать нужный прогиб. А укреплять низкопрочный пол бессмысленно. Более того, класть кафель на деревянный пол чревато ускорением гниения этого пола, так как кафель будет препятствовать нормальному проветриванию дерева. В совсем крайних случаях, когда перекрытия сгнили вообще, они меняются целиком. Ставится металлический каркас из П-образного или Н-образного швеллера на ребро, заделывается в стену. На этот швеллер приваривается более мелкий каркас из прутка крупного и мелкого, желательно в 2 яруса. И все заливается раствором с керамзитовым наполнителем. Такой пол точно выдержит кафель.
Как уже сказали - настелите на пол (желательно в два слоя) ГВЛ или АЦП (плоский шифер) . И плитку клейте на клеи, предназначенные для кретических оснований, типа Ceresit CM17или Litokol K80.
если лаги под полом хорошие можно, но все равно на полу кафелю не место
Переберите пол, закрепите доски, чтобы не "ходили" и не скрипели. Сверху, на саморезы прикрутите ГВЛ в два слоя с перехлестом стыков.
И можно класть плитку.
А чтобы пол не наедался влаги от плитки, перед выкладкой плитки нанесите гидроизоляцию - желательно той же фирмы, что и клей, чтоб потом не было проблем с совместимостью материалов.. .
Прочитал вот, что за зверь этот - ГВЛ! Ну и дерьмо! Полы из ЭТОГО? Проклятые буржуи другой материал для себя пользуют по дереву : - Ceramic Tile Floor Underlay - а по-простому - цементно-волокнистые листы. Садятся на жидкие гвозди плюс просто гвоздятся, достаточно мягкие для того, чтоб останавливать трещинообразование, в сухих условиях плитка клеится прямо на них, а в мокрых - после гидроизоляции.. .