У меня газовые колонка и плита. Когда счета за газ стали расти поставили счетчик, это было 4 года назад. Как окупилось, да хрен его знает, не задумывалася никогда. Но могу сказать точно, что по сравнению с соседями, плачу за газ в три раза меньше. Но.. . у меня все окна пластиковые, лоджия застеклена, дверь стальная и утепленая, все откосы оконные и дверные запенены. Но главное не в этом, я плачу за газ ровно столько, сколько я его съела, а не столько сколько мне положит городская администрация. А для информации: больше всего жрет газ не котел и не плита, а колонка. Чем чаще пользуитесь горячей водой, тем больше сожгете газа. Из моих знакомых установивших счетчики, только одна семья перешла обратно на тариф, всех остальных счетчики устраивают.
Стоило около 2-х тысяч вместе со счетчиком. Окупается за год
а вообще смотрят где
могут и 15 тыс попросить
Строительство и ремонт
сколько стоит поставить газовый счетчик..??
Жека Шевченко
мне сказали 30 тысяч..но это по моему не реально..поэтому и спрашиваю..)))))
Заплатил за проект, трубы и саму работу 100долларов пять лет назад. Счётчик получил по акции бесплатно, тогда всех уговаривали ставить. Плачу в двое меньше но у меня колонка (если старая советую поменять на современную) .
Те у кого только плита вообще платят мизер. Обращался официально в гор-газ, всякие фирмочки только халтурят!
если я за газ плачу 75 рублей в месяц без счетчика. то установка счетчика через сколько десятилетий мне окупиться?
9500 безучета плана дома
ставила в квартире в этом году 3.600 с копейками.. . посчитала всё- и сам счётчик и технический паспорт и шланги и вызов мастера и оплату его работы.. .
Платим копейки, хотя и была пора консервирования . Счётчик в квартире...
На газовую печь?
Жека Шевченко
на газовую плиту....
Вот пошаговая инструкция с перечнем того, что нужно сделать, чтобы по всем правилам и официально установить газовые счетчики дома: Необходимо обратиться непосредственно к поставщику газа в регионе (скорее всего, там есть отдел по работе с клиентами или справочная служба). Контактные телефоны, по которым можно связаться с местным горгазом или другой службой-поставщиком, указываются в обязательном порядке на квитанции об ежемесячной оплате. После выяснения всех теоретических и организационных вопросов, нужно лично написать в газовой службе заявление на установку прибора учета. При себе нужно иметь паспорт, документы о праве собственности на жилище (в случае аренды – договор найма), а также квитанцию о своевременной оплате газа за предыдущий отчетный период. Заявление лучше писать в двух экземплярах, и один из них, с датой и подписью принимающей стороны, оставить себе для надежности. Специалист, принимающий заявление, сообщит, в какие сроки ожидать мастера для произведения необходимых замеров. Самостоятельно продумайте, где целесообразнее разместить газовые счетчики. Общие правила для установки при этом: минимум 80 см от любого газового прибора (колонка, плита, турбокотел), минимум 120 см от пола. Других ограничений нет. Имейте ввиду, что контролеры вряд ли будут стараться меньше запачкать ваш дом при проверке, поэтому размещайте все приборы учета ближе ко входу. Если мастер, явившийся устанавливать счетчик, будет без объяснений требовать разместить его в определенном месте, можете смело его остановить – выбранное вами место соответствует основным требованиям и менять его вы не собираетесь. Правда на вашей стороне. Счетчик также можно спрятать в навесном шкафу или за полкой, но для этого лучше все же проконсультироваться с мастером.
http://ogodom.ru/gazovyie-schetchiki-v-kvartire-pravila-vyibora-i-ustanovki.html