Строительство и ремонт

Про газовый счетчик. Не рекомендуется - значит запрещено?

У нас для установки газового счетчика в квартире, даже если там одна-единственная газовая плита, обязательно требуется проект. Я хотела бы установить компактный газовый счетчик CГБМ 1.6 "Бетар". Но в Горгазе мне показали письмо от регионгаза, где установка такого счетчика не рекомендуется. Дескать он неправильно показывает при пониженном давлении газа зимой и микроволновки показания счетчика сбивают и вообще их у нас в россии нигде не чинят, если сломается. В соседней области эти счетчики устанавливают без проблем. Как вы думаете, имею ли я право настаивать на внесение в проект такого счетчика (он уже куплен) или не рекомендуется - значит мне этого все равно не сделают?
Роман Яковлев
главное слово "рекомендуется", если счетчик поверен ГОСповеркой-(см паспорт) , опломборован - все местные бумажки значения не имеют. Если они не согласны - вперёд пусть бодаются с заводом, пишут письма, исключают из списка измерительных приборов.
В паспорте указаны тех хар-ки, что значит пониж. давление - ниже того что обязано быть в трубе? поэтому и не считает, поэтому ими и нерекомендуется т. к. -это уже проблемы газовщиков. влияет микроволновка - бред - если были такие факты где от них претензиии на завод. Смело меняйте проект. Есть самнения в правильности показаний - пусть тащат в местный Центр Стандартизации и метрологии, НО за свой счет, наличие пломб госповерки с вас эту обязанность снимает-в занеё уже заплатили при покупке. Отказы на установку принимаются только в письменном виде. на всякий случай узнайте телефоны месного ком. прав потребителей. Удачи- хвост пистолетом.
Какая Разница Игорь
Лучший ответ
Роман Яковлев спасибо, вы меня очень поддержали
Вадик Марчук На основании имеющегося письма, горгаз откажет в согласовании проекта и будет полностью прав и все суды выиграет.
Зачем, вы дурите людей?
Не рекомендуется - не означает запрещено. Но если будете настаивать - найдут способ уесть Вас по-другому. Дело там не в плохом качестве Бетара, а в том, что у них негласный контракт с фирмой поставляющей счетчики "рекомендованные"...
Юрий Рябец
Роман Яковлев Я тоже считаю это основной причиной. Неужели никак не обойти этих монополистов?
Нам тоже компакты не разрешили, только объёмные. Они точнее. Не знаю, имеете ли право, но у НИХ прав всегда больше. А ИХ права - это наша головная боль...
Павел Черний
Лена! Я таких писем нашлепаю десяток! Но при одном условии если завод счетчиков будет мне откатывать ежемесячно. Счётчик допущен к эксплуатации на территории страны? ! Какие тогда могут быть проблемы? Только в одном случае, если газовое оборудование потребляет столько, что эта модель счетчика не успевает пропустить нужный объем газа. (к примеру мощный котел в особняке)
Может расстрою, но выигрыша в величине не получишь. К этим счетчикам добавляют ещё фильтр-компенсатор из согнутой трубы . А "кирпич" имеет это всё уже внутри. Я платил только за проект и работу, счетчики шли по программе бесплатно. И хорошо знакомая газовщик-инженер объяснила что "кирпич" лучше и надёжней. Остальным соседям поставили "маленькие" с уродливыми компенсаторами и у одного были проблемы.
Так что если есть возможность сдай" Бетар" в магазин и возьми "кирпич" .
Артур Махмутов
Всё правильно, горгаз его вам просто не согласует. он имеет на это полномочия.
Вадик Марчук
горгаз- монополист, если это тебе о чем-то говорит
Сява Сява
Роман Яковлев а не послать ли их на фиг и сидеть ровно? Я по тарифу четыре года могу платить за те деньги, что на эту установку с проектом потрачу