Строительство и ремонт

Забился газовый счётчик. Появилось желание промыть его проточной водой. Можно ли?

Забился газовый счётчик. Газ в квартиру перестал поступать. Сняли почистили фильтр. Появилось желание промыть его проточной водой. Можно ли?
Вам дешевле вызвать газовщиков, записав вызов на телефон (зафиксировав факт вызова), и оплатить им пуск оборудования.
Если у вас безнадёжно безвыходная ситуация:
1) Выключите все автоматы своей квартиры \ дома.
2) Закройте дверь в помещение со счётчиком.
3) Настежь, полностью, откройте окно в помещении со счётчиком.
Если в радиусе 5 метров появляется человек с сигаретой, спичками, зажигалкой - рубаните его чугунной сковородкой, если просьбу БЫСТРО свалить на 15 минут он проигнорирует. ЛЮБЫЕ последствия удара будут дешевле возможных проблем от взрыва газа. Даже похоронить его будет дешевле. И пофиг, что он "только хотел пошутить".
4) Не возвращая фильтр на место - откройте подачу газа на счётчик, на максимум, на 3-7 секунд. Что бы из трубы выдуло мусор.
Фильтр выгоднее мыть бензином, уайт-спиритом, растворителем, но ТОЛЬКО в перчатках (как мудро заметил уважаемый Ручной дракон - потом отмывать руки прийдётся ДОЛГО.)
5) После установки фильтра на место - пеной от шампуня, моющего, мыла обпеньте фильтр. И крутите фильтр так, что бы не было НИ МАЛЕЙШЕЙ, НИ САМОЙ КРОХОТНОЙ утечки \ пузырика\ минуту.
6) После этого открываете газ перед счётчиком. И открываете кран газовой плиты (настольной горелки) на максимум. НЕ ЗАЖИГАЯ !!! НЕ ПОДНОСЯ ПЛАМЯ НИ В КАКОМ ВИДЕ !!!
И слушаете. Сначала пойдёт чуток газа, оставшегося в трубе, потом пойдёт воздух, потом пойдёт опять газ. Это будет слышно по изменяющемуся шипению. Может занять до 30 секунд. Закрываете кран НЕ ПОДЖИГАЯ.
7) Открываете другие краны плиты, на 5 секунд каждый, НЕ ПОДЖИГАЯ. И выжидаете 2 минуты после окончания продувки последнего крана плиты (духовку НЕ ТРОГАЕТЕ).
8) Так же открываете кран перед колонкой (если есть) , нажимаете кнопку, но не зажигаете пламя. В течение 30 секунд. Отпускаете кнопку, ждёте 2 минуты.
9) Так же продуваете котёл, НЕ ЗАЖИГАЯ !!! Не меньше 30 секунд.
10)Выжидаете ещё 3 минуты , после последней продувки, и ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ можно закрыть окно, и зажечь котёл, колонку, плиту.

Учитывайте, что долбоособей, которые думали что газ это мелочи , и ВЗОРВАЛИ кухню, квартиру, дом, производственное помещение - ДОФИГИЩА. За этот год я собирал в мешки уже 6 наборов останков. И только один из них - виновного.
Есенгелді Ба?ытжан
Лучший ответ
Александр Шагидевич Спасибо за подробный ответ. У нас счётчик установлен во дворе. Раз Вы специалист по данному вопросу, скажите, может ли быть причина плохой подачи газа то, что морозы как то повлияли.
Вы его вообще трогать не можете - только уполномоченная организация
Мурад Хакимов
Александр Шагидевич В нашем захолустье свои правила. Уполномоченная организация рада будет, что ее не трогают
Труба подачи должна быть уклоном от счётчика!
)_Kinjal_( _Gabdullin_
Продуть воздухом нельзя?
Александр Шагидевич Продули. Не эффективно показалось. Внутри весь черный от сажи. Газ у нас такой в трубах.
Можно.
Tunay Hdz
Было у нас что забился счётчик. Сразу вызвала газовиков. Что то продули, но сказали что нужно менять. Этот не протянет долго с газколонкой, только для приготовления пищи пользоваться. Поменяли. Всё нормально. ( тьфу-тьфу).
Тёмка;) Гажа
Фильтр стоит перед счётчиком. Его обслуживают газовики. Но помыть можно, и лучше растворителем. Там масло (одорант), водой его не возьмёшь. Очень вонючая штука
Юрик Аверьянов
Фильтр можно ,только он под пломбой
Alexsander Gaidyk
Ага, если учесть, что он микрофонного типа с микропроцессорной электроникой, которая обрабатывает аналоговый звуковой сигнал с датчика в цифровой - промоешь и сразу выкидывай)

Дай бог, если промыть 10ти микронный фильтр получится каким то чистейшим углеводородным обезжиривателем, это предположительно
Игорь Лепеев