Построили деревянный дом, утеплили, но воду и электричество еще не провели. Стеклотакеты стоят, на стенах вагонка, на полу ламинат.
Появились сомнения, а выдержит ли дом предстоящие морозы зимой? Если все закрыть, не начнет ли гнить без отопления, не заплесневеет ли внутри? Знающие люди, посоветуйте пожалуйста, что-нибудь.
Заранее спасибо!
Строительство и ремонт
как сохранить недостроенный деревянный дом зимой?
Если дом деревянный не каркасный то по любому будет усадка и ваши окна и двери просто может заклинить (если конструкции не убраны в мощный плавающий косяк и не оставлено место под усадку).... стекла лопнут!!!! Что касается вентиляции, то дом деревянный и он будет дышать если вы конечно его не укутали гидроизоляцией. (нужна пароизоляция) При нахождении в доме людей выделяется много пара и он как раз и оседает на стены, а у вас дом не жилой и пару взятся не откуда... посему не переживайте опять-же дерево зимой не гниет потому-что минусовая температура ...наоборот все сохнет и вымораживается. А топить периодически нельзя (надо или топить всегда или не топить вообще!!!!).... при разнице температур на улице и в доме будет выделяться конденсат который как-раз и будет оседать на стены т. к. точка росы в этом случае начнет возникать на внутренней стене помещения
Всё будет-ХОРОШО! НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ.
а печка есть? может хоть иногда подтопить?
Плесень и гниль появляется при высокой влажности, а зимой какая влажность, когда стоят морозы... Непереживайте ничего страшного с домом непроизойдет, у людей годами стоят деревянные коробки и нечё...
при возможности почаще приезжайте, проветривайте.
Деревянный, без проживания и отопления, оставляют на зиму без окон и дверей.
Потомучто дерево осядет за этот сезон. Рамы и двери может перекосить.
Если уж сделали - оставляйте как есть. Гнить и плесневеть не начнёт.
Александр Нежигай
Без окон и дверей он уже в том году выстоялся.
"Засрахуй"