Строительство и ремонт
Как и чем распилить плитку для пола без специального инструмента? А в одной плитке выпилить паз под трубу.
Привет, Лев! Если необходимо просто разрезать плитку, можно использовать принцип стеклореза, а впрочем и сам стеклорез - эффект тот же. Можно, как советует Олег Л, воспользоваться специальной струной с алмазным напылением, но это мучительно долго. Лучше (если есть запас плитки) всё - таки стеклорез. Ну испортишь одну - две, зато научишься и приноровишься. Насчет отверстия в плитке - выхода два, но в любом случае необходимо иметь простую дрель. В неё можно вставить специальную насадку необходимого диаметра (также с алмазным напылением) , либо обычным сверлом по металу сделать несколько отверстий рядом друг с другом и выломать промежутки между ними плоскогубцами, постепенно их "выкусывая". Кстати, можно сделать сначала отверстие маленькое (просто сверлом на 10), а потом с помощью обычного круглого напильника расточить необходимый диаметр. Плитка напильником точится хорошо.
Все что можно предложит, так или иначе можно назвать - Специальным инструменом.
А без инструмента увы ни как.. . токо разбить :)))))
в ножовку по металу надо вставить вольфравовую струну и пилить
Небольшое дополнение - если напольная плитка- глазурированый керамогранит - его алмазные сверла не всегда берут, не говоря уже о простых! Без болгарки и алмазного диска - только кучу плитки перепортить.
Пассатижи вам в помощь. Без специального инструмента только они. Разрезать нет, а отгрызть ненужную половину можно, то же самое с пазом под трубу. Захватывать по 3-4 мм и отламывать.
турбинкой с диском по камню...
"балгаркой" и диском по бетону