Строительство и ремонт

Есть отопление "тёплый пол", но нет "тёплые стены". Специалисты, ответьте, что мешает вместо батарей - трубы в стенах?

Пожалуйста, без оскорблений. Объясните с точки зрения физики. Почему так не делают?
Тепло вверх поднимается. От пола греется воздух над ним.
А в стене будет греться стена вверху у соседа.
Сервер Абибуллаев
Лучший ответ
Соболевский Сергей Речь о частном доме, а не о многоэтажном.
Если дом хорошо утеплён по всему "кругу", тепло никуда не денется.
Есть тёплый плинтус. А тёплые стены раньше делали - варили железный плоский бак, заливали в него воду и грели через кочегарку.
Юрий Котыхов
1. Теплый пол не является ОТОПЛЕНИЕМ! Чтобы протопить дом, он должен иметь температуру сковородки. Это лишь дополнение к отоплению.
2. Конвекция - тепоый воздух поднимается вверх.
3. В стенах такая система бессымсленна - вы будете топить улицу из-за утечки тепла и отсутствия конвекции.
Соболевский Сергей Как показывает практика, те самые настоящие каркасник, которые Вам так не нравятся, легко отапливаются тёплыми полами. Разумеется, они должны быть правильно рассчитаны и качественно смонтированы. Одно из прелестей каркаса, если он правильно построен и качественно утеплён, то, что стены прогревать не надо. Все тепло, что попало внутрь, там и остаётся. Так что тёплых полов выше крыши и экономия энергии от 30 до 50%.
Раньше изготовляли стеновые панели с залитыми трубами. расчет есть в старом Щекине
С т. зрения физики - чем ниже расположен источник тепла, тем лучше. А на стенах могут висеть ковры, рядом стоять шкафы и это уменьшит теплоотдачу от источника в помещение. Кроме того линейка материалов, которыми можно отделывать стены сильно сократится из-за теплофизических, прочностных и др. свойств.
Айрат Мансуров
Ни что не мешает. Делают отопление в стенах. В Архангельске насколько таких домов, можете поинтересоваться у счастливых жильцов. Проблема одна что в полу, что в стенах: трубы замурованы и недоступны для обслуживания.
С точки зрения физики теплый воздух от нагревателя поднимается вверх, прогревая по пути помещение. В данной схеме "нагреватель у пола" достигается максимальная эффективность.
С точки зрения той же физики отопление от пола в РФ - бред поскольку большинство напольных покрытий нельзя нагревать выше 26С. Коэфф. теплоотдачи k = 7 ккал/(м2*час*град) или 29288 дж/(м2*час*град) или 8,14 Вт/(м2*град). Считаем теплоотдачу м2 пола для желаемых 22С: 8,14*(26-22)=32,56 (Вт/м2). Для отопления помещения 70х-80х лет постройки необходима мощность до 40Вт/м3 помещения или до 100 Вт/м2 при высоте потолка 2,5м или 42 для хорошо утепленного по современным меркам. Иными словами если установится мороз -28, то теплого пола будет недостаточно удержать температуру в помещении на уровне 22С даже без учета экранирования части пола мебелью.
Еще не коснулся темы окон.
Что хорошо в теплой солнечной Италии, в России летняя дача.
Соболевский Сергей За Архангельск спасибо. А на счёт материалов, понятно и так. Только дурак станет класть на тёплый пол ламинат или паркет. Однако, плитки разных дизайнов, качества и фактуры безумное количество. С этим как раз проблем нет.
Такое отопление давно существует. В Самаре, например, есть 5этажки с отоплением в стенах. Дома где то 75 года постройки.
Соболевский Сергей Погуглю, спасибо.
Долговечность стены с вмонтированным контуром отопления ниже, чем без него. Или саму стену необходимо делать вообще дорогущую и суперкачественную. Дешевле плёночные обогреватели цеплять.
Ильназ Мусин
Соболевский Сергей Плёночные не получится. Отопление газ вода)
Почему не делают??? Делают
Антон Борисов
Соболевский Сергей Откуда фотка?. Это подвал по ходу?
Есть 5 причин и вы о них знаете.
Aybek Klichev
Соболевский Сергей Знаете, у соседу продавцы и строители выдавали десятки причин, почему в 150м2 двухэтажном доме нельзя делать только тёплый пол без батарей. Но уже пять лет у него тепло и огромная экономия газа.
В Советские времена, были такие дома серий 91,121, 1-515, 464.
Кирилл Сатов
https://www.gulfstreamshop.ru/nagrevatelnaya-plenka-na-otrez это греющая пленка теплый пол, ее можно укладывать на пол, стену или потолок, но эффективности будет не очень много. Если в потолок поставить то она будет греть только потолок.
Такие системы есть и они являются страшным сном для сантехников - непонятно когда и где рванет, т. к. нет никаких внешних признаков. А сколько было случаев, когда в эти трубы засверливались при ремонте квартир? А если это было летом, без воды в системе? Осенью при пуске тепла ждал офигенный сУрприз.
Хм, а никто и не мешает сделать и провести себе на стены подобное отопление, разницы-то совершенно нет никакой, просто горизонталь сменится вертикалью, но на прохождение отопительного материала никак не скажется. А так все то же самое, установить термостат OCC4 1991 нормальный и работоспособный, проверить проход по трубам и вперед.
Доброго времени суток. Тёплые стены делают, но тёплые полы эффективней прогревают. Мы вот сделали тёплые полы от ЭльХолл и очень давольны. В доме очень тепло.
Лучше обращаться к людям которые знают и занимаются этим очень довно, мы жили в деревянном дома сколько себя помню и всегда был холодный пол родился ребенок и терпеть это уже было бессмысленно заказали, нам привезли установили мы довольны вот кому если пригодится https://www.eco-h.ru/
Как бы у тебя батареи не стояли и как бы хорошо не грели - это все равно не дает максимального эффекта. Узнал от друга про жидкую сверхтонкую теплоизоляцию и решил попробовать у себя на даче. Скажу вам честно, находиться стало намного приятнее. Но опять же, тут главное не ошибиться с качеством и думаю это подходящий выбор nano34.ru
Соболевский Сергей Пенафол что ли? Вспененный полиэтилен с отражающей поверхностью. Этот утеплитель не нов.
добрый день, чтобы ваш дом был теплый и уютный посоветовал бы вам заказывать только здесь
http://www.nano34.ru