Тосол портит насосы, так как имеет большую плотность и вязкость, а насосы газовых котлов расчитаны на работу с водой.
У вас в системе есть автоматический воздухоотводчик? он сразу перестаёт работать!
Есть аварийный сбросной клапан? если он сработает, будет "экологическая катостроффа"!
Вода лучше других теплоносителей переносит тепло, при её замене ваши полы не будут полностью прогреваться в конце веток и обжигать ноги в начале. Нужна очень высокая квалификация, чтоб избежать всех этих проблем правильно подобрать и смонтировать оборудование и спроектировать тёплые полы именно под тосол.
Строительство и ремонт
Стоит ли залить в систему отопления "теплый пол" жидкость типа этиленгликоля,или лучше просто водички?
жидкость типа этилен гликоля - автомобильный тосол или бытовой теплоноситель. Если планируете отключение отопления в зимний период (дача и тп) то лучше тосол, если это част жилой дом то можно и воду. Минус теплоносителя в открытых системах отопления - это повышение концентрации этилен гликоля в системе (вследствии естественного испарения воды) что не лучшим образом сказуеться на резиновых уплотнителях радиаторов отопления, насоса, и тп
Евгений К.
Яд - попадает в воздух,обсуждено.
Не стоит, лучше водички.
Безусловно лучше использовать специальные теплоносители предназначенные для систем отопления, это повысит эффективность работы системы и избавит от возможных проблем, да и в случае коммунальной аварии в мороз избавит Вас от необходимости сливать и продувать систему.
Лучше использовать тосол.
чистый этиленгликоль никогда не заливают в систему. его добавляют в воду в необходимой концентрации.
Вода портит систему, образуется налёт, накипь, окисления, Тосол или другую спец жидкость.
Sergei Babiyuk
ну если действовать по принципу РЭУ и сливать воду из отопления то да)) свежазалитая вода содержит много кислорода который вызывает коррозию металла, а если част дом то сливать кажд год воду глупо))), вода со временем теряет кислород (протухает) и для системы отопления не представляет угрозы. Современные котлы так же недопускают закипания теплоносителя что исключает образование накипи ( в отличии от проточных нагревателей в которых все время свежая вода с примесями солей)