Строительство и ремонт
Достаточно ли в коттедже, в качестве отопления, тёплых полов? Или всё-таки лучше батареи повесить?
В качестве отопления жилых помещений нужно отопление помещения, а не полов. Поверхность теплого пола не может обеспечить теплом все помещение зимой. Тепллоотдача от пола и от нагревательных элементов (радиаторов, регистров) разная.
Это так, с кондачка, не решить. Надо делать теплотехнический расчет, в расчет принимается площадь, высота потолков, размеры остекления, да и собственно, регион, где находится коттедж. Например, у меня есть и теплые полы и радиаторы отопления. В доме тепло, без батрей было бы, думаю, некомфортно, одного пола явно не хватило бы.
батареи однозначно, а тепл. полы в дополнение к ним..
где территориально? у меня коттедж в московской области, батареи есть и как бы не жарко .
Ержан Сейдалы
Андрей , чудовище , убейтесь об стену )))))))))))))))
нет не достаточно
Лучше и то и другое, всё зависит от того в каком климате живёте.
Мишаня Баронов
И того и другого и можно без хлеба, а так же таблеток от жадности, да побольше, побольше! ;-)))
У нас на Урале без батарей- никак)))
Народ, вы как обезьяны с ветки, теплые полы- комфортная, низкотемпературная и весьма экономичная система отопления. Если по теплопотерям дома требуется уложить больший метраж трубы чем позволяют полы с комфортной температурой до 28 градусов, то остальную трубу укладывают в межкомнатные перегородки. Городить в доме две системы отопления очень дорого и не практично, а называть тёплыми полами, подогрев полов от высокотемпературного отопления, это глупость.
Raul Shihaliyev
Не согласен с тобой. 2 системы отопления это норма в нашем государстве.Если делать всё своими руками, то наверное можно сделать всё "водяное" и радиаторы и в пол трубы пихнуть как минимум на 1 этаж, а если платить за работу людям, то однозначно элекрические т/п, а с учётом подачи газа и элекричества, то нужно иметь отопительный котёл на газу, электричестве и дрова с углём что мог кушать )) Россия...
если грамотно сделать-батареи не нужны!
Мы, когда только думали о тёплых полах, очень переживали, что всё это реклама. Муж основательно искал информацию и нашёл специалистов, которые сделали нам всё в лучшем виде. Оба этажа отапливаются тёплыми полами. Никаких радиаторов!! ! Это просто чудо какое то ))) Даже кошка оценила.
Обычно на первом этаже - отопление пола, а на втором - радиаторы. Разумеется это несколько дороже, чем только пол или радиаторы, но, как показала практика эксплуатации, не стоит создавать ногам постоянное тепло, иногда полезно и по прохладному полу пройтись. Если дом современный, с нормальной теплоизоляцией, стеклопакетами, есть проект отопления, грамотно всё сделано, то бояться холода не стоит, вне зависимости от региона. На крайний случай, практически во всех новостроях, есть камины в качестве интерьера и подстраховки на случай отключения электричества, без которого любое современное отопления мертво.
у меня два этажа первый этаж теплый пол и батареи второй просто батареи тепло тоже много инфы искал на эту тему считается самый оптимальный вариант
грамотный спец сделает ----батареи не нужны
достаточно, если существует замкнутый контур расчитанных (теплотехника) конструкций, т. е. все конструкции проходят по теплотехническому расчету и нет мостиков холода.
Существует такая система отопления и монтируется даже на урале.
Однозначно одних тёплых полов будет недостаточно. Радиаторы под окна как минимум под все, а я бы ещё радиаторов добавил.. . отключить всегда можно, а вот подогреть в -30 будет сложнее.
Не экономьте на этом. Переделывать обойдётся в несколько раз дороже.
Тёплые полы расчитаны на максимально допустимую для ваших пяток температуру, этой температуры не хватит чтобы нагреть помещение....
Ярослав Бугаев
ничего подобного хватит и с избытком никакая батарея не сравнится с теплым полом----я это говорю не потомучто умный такой а потомучто мною это делано не раз
иногда морозы сильные бывают зимой -батареи не помешают:)
Сосед по даче себе сделал, еще и дом расщиряет. Работает на теплых полах, наверное знает что делает. Барнаул