Строительство и ремонт

Какое отопление в квартире - Лучше? Отопление от настенной батареи или "Теплый пол" ??!

Виктор Ан
Из практики вам скажу, что зимой (если у вас устойчивый минус) теплым полом вы не натопите квартиру даже средних размеров. Нет, можно, конечно, но пол должен быть довольно горячим, что, во-первых, не очень приятно по ощущениям, а во-вторых, вредно для здоровья ног (их нужно держать в тепле, но не в кипятке))) При наличии детей, играющих на полу и домашних животных - вообще не вариант.
Сейчас у нас включен теплый пол. При заморозках ночью и плюсовых температурах днем этого достаточно. А зимой еще и батареи включим.
Если выбирать что-то одно, то настенные радиаторы, конечно!
Виктор Лыткин
Лучший ответ
Екатерина-Великая Ральченко Правда? Вот я-то дурень батареи даже с мест снял... потому что год повисели, два повисели... Правильно сделанный пол... с кучей автоматики... комфортная температура. Пятки не прижигает вроде, воздух не сохнет (в отличие от батарей), вообщем только комфорт. Стоит, правда в 50 раз больше чем чугунная батарея под окном, но если заморочиться сделать всё как надо - сплошное удовольствие. (теплый пол - водяной), площадь - сильно за 100 метров, окна - большие.
Мне нравится прохладный пол.
Александр Рева
Самое лучшее теплый пол как дополнение к батареям
Nikal Gali
От батареи, теплый пол в редких случаях может использоваться как самостоятельная система отопления, его недостаточно, как правило, особенно в условиях России. У меня сочетание и того и другого.
Turpalali Ne
В нашем климате под каждым окном должен стоять конвектор не менее половины ширины окна и точка.
Теплый пол можете пустить вспомогательной системой частного дома с учетом набитости его мебелью из МДФ и прочей химозы.
Такие перепады температуры могут быть в неутепленном с большими теплопотерями доме.
Теплый пол хорош зимой когда теплый. Ну а летом он холодный, это на любителя.
Как дополнение к батарейному отоплению, в межсезонье, когда с включенными радиаторами еще жарко, а с теплым полом в самый раз. Но в лютые морозы одним теплым полом топить это пол нагревать до 60 градусов. При такой температуре пола и мебель рассыхается и нагрузка на котел большая. Идеально поддерживать 35 град для пола (на ощупь прохладный) и в батареях до 40 град.
Лучше то и другое одновременно, чтобы из окон не дуло и откосы не промерзали. Если только что-то одно, то обычные радиаторы.
Вячеслав Нам
у меня дома греют и батареи, и также прикупил теплый пол что-то наподобие https://www.gulfstreamshop.ru/nagrevatelnye-maty/nagrevatelnyy-mat-nacionalnyy-komfort-2nk-480-3-0.html пока с котом не жалуемся)
Дима Лукоянов
В квартире не знаю, а в доме - однозначно, тёплый пол.
Андрей Ключ
Конечно лучше теплые полы сделать http://арнольд-рак.рф +7(495)649-69-03 мы делали год назад и это была первая зима, когда дети не болели. До этого у нас были обычные полы, хотя не сажу что в доме не было холодно, но бесконечные больничные не заканчивались. Жалею что раньше не сделали себе теплые полы.
Теплоноситель, который будет нагреваться котлом, может отдавать свое тепло как через радиаторы, так и через теплый пол. Для частного дома можно использовать как и оба таких типа отопления, так и их комбинацию.
На базе классических радиаторов можно реализовать отопление достаточно бюджетно. Но следует учесть, что такое отопление будет прогревать помещение неравномерно – у батарей, расположенных под окнами дома температура будет выше комфортной а в отдалении от радиаторов, наоборот, ниже. К тому же использование радиаторов существенно «сушит» воздух, поэтому для комфорта воздух в помещении будет необходимо увлажнять.
Реализация отопления теплым полом обычно стоит дороже, чем радиаторами. При этом теплый пол обеспечивает максимальный комфорт в доме – он равномерно нагревает все помещение и не вызывает понижение влажности воздуха. В зависимости от планировки частного дома и характера помещений, которые необходимо отапливать, можно установить в доме и радиаторы, и теплый пол.

Информация взята с сайта - amikta.ru/otoplenie/otoplenie-chastnogo-doma