Строительство и ремонт

Может ли один проточный водонагреватель греть одновременно батареи и теплые полы?

В батарее вода 50-70 градусов, а в теплом полу не должно быть выше 30
Николай Орлов
@проточный водонагреватель@ - не может. Котёл - может, при условии избыточной разницы давлений в отоплении (повышенной циркуляции) , электронного блока управления и мааааааленького насосика, который будет включаться при остывании отходящей из тёплого пола воды до 28 градусов, откачивая воду из тёплого пола в обратку, и останавливаться при температуре отходящей воды в 30 градусов. Это в самом примитивном варианте. В правильном варианте нормальный насос непрерывно гоняет воду по тёплому полу, а два клапана, на входи и выходе, открываются, при остывании, и горячая вода заходит в контур под напором от общего циркуляционного насоса. Как подогрелось до 30-клапана закрылись. Есть ещё более сложные варианты ...
Шокиржон Абдурахмонов
Лучший ответ
Николай Орлов Насос, я так понимаю, от сети должен питаться? И отдельный от котла?
Котел? Можно, но на каждую ветвь необходимо установить термостатический подмес с автономным насосом. Можно прям в виде готового узла.

Либо использовать совсем простенький термогидроразделитель, он поможет выравнить давления в ветвях и снять в каждую ветвь теплоноситель с нужной температурой. Но насос на пол всеодно ставить, гравитационным его не сделать
Может, но на полы нужен насос дополнительный
Леонид Наумов
Николай Орлов Этот насос отдельный, или встроенный в систему. Т. е с двумя насосами
Конечно может, только слишком дорого будет обходиться по расходу электричества.
Николай Орлов Газовый, магистральный газ
Стоит еще учесть, что по своей мощности они бывают разные и вряд ли вода будет кипяток.
Саня Сулаев
Водонагреватель служит не для отопления, а для горячего водоснабжения.
НЕТ! Проточный водонагреватель предназначен исключительно для горячего водоснабжения и к отоплению не имеет никакого отношения. Приколхозить можно, но выгорит быстро. Потому что поток в ГВС и поток в отоплении разные вещи.
Николай Орлов Возможно я неправильно назвал эту систему. Газовый отопительный водонагреватель
Теоретически можно, но практически достаточно сложно реализовать такую идею Х. Затрат больше, чем стоит котёл со всей автоматикой
Vitaliy Dubitsky
Если есть тёплый пол, то батареи и не нужны.
Санчик Санчик
Николай Орлов Обогрев одними теплыми полами несерьезно. Вода не может быть теплее 30 градусов. Если такая температура будет в батарее, вы ничего кроме самой батареи не обогреете
Он не предназначен для отопления, поэтому нет. Мы заказывали теплые полы с https://www.caleo.ru/
Murat Kargassekov