Строительство и ремонт

достаточно ли тёплых полов для отопления помещения высотой 3 м без стандартных настенных радиаторов ?

Прочитал только один ответ, который считаю объективным. Просто хотел дать Вам большей уверенности.
Оно может быть при определенных условиях теплых полов и хват, НО.. .
это все равно считалось всегда дополнительным или сопутсвующим отоплением. Вам правильно сказали, а если что там с этими полами.. . вскрывать пол порой очент сложно и дорого.. . Поэтому как основное всегда должно быть навесное отопление. Хоть какое. Будет жарко или если не хотите, чтобы маячили радиаторы перед глазами - просто снимите. Но на случай поломкт теплого пола, всегда должна быть подготовлена почва для навески радиаторов.
Ну т. е. установили радиаторы и сняли их. Пусть в складике или кладовой лежат. Зато в любой момент сможете из быстро повесить, если что...
Михал Михалыч
Лучший ответ
если на полу кафель, а площадь помешения
более 17 м2 - хватит.
Если есть халявное топливо, то можно сделать! Если для себя, то нет! Отопление полом на порядок более энергоемкое и не выгодное. Если что в гугле забейте ТЕРМБОРД, это нечто среднее между теплым полом и радиатором, типа ПЛИНТУС с подогревом, им можно отопить некоторые помещения!
Теплые полы - это лучистое отопление, т. е они недолжны быть закрыты мебелью, коврами и т. д. Теплые полы не должны быть сковородкой (мы на нее еще успеем) . Наиболее комфортная температура на поверхности пола считается от +26 до +31°С. Температура пола в зонах, граничащих с окнами или дверью, может достигать +35°С, в ванных комнатах и бассейнах +33°С.
Вот теперь подумайте, а в идеале расчитайте, какой должна быть площадь пола ничем не закрытая, чтобы служить отопительным прибором? Если у вас есть такая площадь, то полы могут стать основным отопительным прибором, если нету, то требуются настенники. Но.. . лучистое отопление можно размещать не только в полу, но и в стенах и потолках, там и температуру можно побольше дать и в сосовкупности с теплыми полами найти незакрытые мебелью участки.
от климата зависит вашего. от теплоизоляции стен / полов / крыши / окон.. . точно никто не скажет - замерять надо теплопотерю вашего дома.

Будете "немцев" ставить - обогревает хорошо (не электрические, а змеевик есс-но) , и будут немцы ставить- лет 50 проработает гарантийно!
На сто процентов согласна с Эдиком! Сама думала над этим пару недель тому и пришла вот еще к какому выводу: во-первых это на порядок дороже стоит, чем навесное отопление. Во-вторых просто дикая зависимость от электроэнергии (ведь бывают и аварии!). И потом все же медики считают, что это совсем не хорошо для ног-при варикозе, артрите, падагре просто недопустимо; второй момент что ноги прывыкнув к теплу, едва оказавшись в холоде (попали в шлепанцах под дождь) просто притянут простуду из-за банального не закаливания...
Не достаточно! Вообще полы это дополнительное отопление. Лучше всегда что бы были радиаторы потому что если по какой то причине что то случиться с отоплением под полом а доступ понятно будет закрыт вы просто замерзните, придется все срочно вскрывать, а если это случиться зимой в очень холодную погоду помещение быстро остынет. Я учусь на строителя и по технологии нам говорили что это лишь дополнительное отопление.
Достаточно, если мощность установленного кабеля примерно 100 ватт на 1 квадратный метр площади. Уменя потолки несколько выше. Лучше сделать подвесной потолок из гипсокартона - это дополнительная теплоизоляция.
Вова Герлиц
Да, если они сделаны правильно...