Строительство и ремонт
Теплый пол от отопления....
Частный дом, первый этаж, водяное отопление. Стяжка, на нее фольгоизол, после укладываю трубы(пластик пайка) , стяжка и плитка. Какой должен быть минимум стяжки над трубами, чтоб во время нагревания не порвала стяжку и плитку? Стяжка скорей всего будет песчаная. Самая первая стяжка выравнивающая, ложится на плиты перекрытия. Может чего то не хватает по вашему мнению? Заранее благодарен!!!!
От верха трубы не менее25-30мм и не более 50мм (если больше - не прогреет).. .
Но.. . не рекомендуется в стяжке делать соединения... .
Да и платик имеет большое линейное раширение, что само собой может создать избыточную нагрузку на стяжку.. .
В общем для этих целей рекомендуется или метпласт или сшитый полиэтилен и цельной трубой, без стыков...
Антон Свиридов
Металопласту не доверяю, из личного опыта, а если пайка штабированная?
Тёплый пол от основного Высокотемпературного отопления 90\60 весьма сложная штука, по санитарным нормам температуру тёплого пола нельзя поднимать выше +28, но на практике экономят трубу и оборудование циркуляции и подмеса и поднимают выше +40, но такой пол становится уже горячим и хозяевам приходится прыгать по нему или ходить только в тапках. Если котёл имеет стальной теплообменник, то обязательно делать защиту от точки росы иначе заржавеет за половину сезона, чугунный протянет подольше. Вместо фольгоизола, гораздо эффективней уплотнённый пенопласт, вдоль стен в стяжку, обязательна демпферная лента, длинну веток трубы желательно делать одинаковой, без углов, которые создают большое гидравлическое сопротивление и т. д.
Антон Свиридов
спасибо! Учту....
По поводу толщины стяжки см. коммент Московского, а от себя добавлю: в фольгоизоле сделай прорези примерно 15 на 15 см на расстоянии 80-100 см-это для связки верхней и нижней стяжки.
Антон Свиридов
Спасибо Учту!!!!
у паячной трубы теплоотдача меньше. мы делаем людям шитым полипропиленом. стяжка от 5 см - не рвёт
Я в бане делал так: изолон фольгой к верху клипсы мет. пластик 20 и без стыков через 30 см. между рядами и слой раствора над трубами 2 см а когда просохло сверху плитка и все 0,кей.
Как ты понимаешь, я не прфессиональный строитель, но на это вопрос отвечу. Я наблюдала за тем как один знакомый делал теплые полы. А почему стяжку делаешь из песка? У знакомого получилась толщина бетонной стяжки (заливка труб) см 15,думала будет холодно, но было очень жарко. Тебе нет смысла делать такую толстую, сделай см на 4 выше труб, заодно выравняв полы и постели плитку. Будет тепло.
Антон Свиридов
Я про теплоту не волнуюсь, мне главное , чтоб не трубы при расширении не порвали стяжку, мажет цирезата для плитки добавить..