Строительство и ремонт
Нужен-ли действительно, тёплый пол в коттедже (газовый)?
Нужен-ли действительно, тёплый пол в коттедже (газовый) Нужно-ли на это тратить деньги или вполне достаточно стяжки,утеплителя и ламината например? Вобщем хорошая вещь тёплый пол или вполне можно обойтись и без него?
скажем так, многие проблемы люди придумывают себе сами и потом страдают если то, что придумано и сделано сломалось или стало работать плохо.
вот и делайте выводы. всякий дополнительный комфорт таит в себе опасность нервного стресса при исчезновении сего комфорта.
сделал теплые полы в некоторых комнатах,
теперь жалею, что не везде - и комфортнее и экономнее.
в комнатах есть и радиаторы и ТП,
сначала эти комнаты обогревались только радиаторами,
когда запустил ТП - понадобилосб уменьшить мощность котла,
а радиаторы поставл на минимум (тепловая завеса окна).
в комнатах есть и радиаторы и ТП,
Владимир Мантуленко
Отговаривают, говорят, если труба лопнет или ещё что то ,то всю стяжку придётся поднимать....искать где течь. Советуют лаги+утеплитель+фанера+любое верхнее покрытие (ламинат,плитка и т.д.,а лучше какие то доски,лиственница кажется).
Владимир Мантуленко
Спасибо большое за помощь! Будем думать.
да, на 1 этаже очень неплохо - лень обосновывать очевидное
У нас теплый пол на кухне, в прихожей и в ванной комнате. (там полы из керамогранита) . Ламинат не стелили нигде. Везде полы деревянные. Они теплее и приятнее, чем ламинат. У нас лежит дубовая доска.
У меня в доме комфортнее там, где полы теплые, там где деревянные, все равно прохладнее ногам...
Если любишь совокупляться на полу, то желательно.
Обосновать ответ легко, газовый никому до вас никогда нужен не был, все водяными ограничивались.
Владимир Мантуленко
А разве от газового котла не водяной? :)) Имелось ввиду не электрический,а как раз горячей водой по трубам.А греет воду газовый котёл. Ну как то так.
у друга на первом этаже сделаны и полы и батареи работают тока полы батареи даже в морозы не включал
Можно без него. У меня нет но друзья сделали бо круто - не пользуются бо жарко. Внимание вопрос - кому нужны дешёвые понты?
Vadim Dadonov
пусть обратятся к нормальным сантехникам - им сбалансируют.
если общая концепция внутреннего дизайна помещения не терпит радиаторов то нужен, а так деньги на ветер. Строго ИМХО
Мне кажется что да. Я БЫ СЕБЕ СДЕЛАЛА.
он везде нужен не заменимая вещь:))))