Строительство и ремонт
Если убрать дверь и окно выходящие из комнаты на застеклённую лоджию , это будет считаться перепланировкой ?
Существуют ли какие то документы , положения по этому поводу ? Где можно почитать ?
Ну, и наговорили (кроме Granny Tanya) - и ЖЭК разрешение даст, и УК куда-то пошлют, и БТИ зарегистрирует!
Коллеги по Проекту - на улице 2010 год и Жилищный Кодекс принят больше 5 лет назад!! !
Читайте гл. 4 ст. 25 - 29 ЖК РФ!! !
У Вас чистой воды ПЕРЕПЛАНИРОВКА. И Решение о ее согласовании (до начала работ) принимает муниципальная администрация (городская или районная, часто комитет, или департамент по строительству и/или архитектуре) .
Туда с Заявлением, проектом перепланирови, тех паспортом и т. д. по перечню документов в ст. 26.
После завершения перепланировки - снова в администрацию для Акта приемочной комиссии. И только потом в БТИ за новым Техническим (теперь - Кадастровым) паспортом и в рег. службу для гос. регистрации изменений в ЕГРП.
Читайте гл. 4 ст. 25 - 29 ЖК РФ!! !
Hazard Edin
То есть, если я уберу дверной блок в ванную комнату, например, или из кухни в коридор - это тоже будет перепланировка??!!А если нет - чем дверной блок на балкон отличается от такого же блока в кухню?
Да, будет. Документы можно найти в БТИ - это т. н. "паспорт дома".
Да, это будет перепланировка. Сходите в ЖЭК (или как у вас там эти конторы называются?) , найдите инженера и изложите ему Вашу проблему. Он Вам все объяснит. Он же дает разрешение на перепланировку.
Валерий Тодуа
А не БТИ этим занимается ?
Это перепланировка, написано это в главе 4, ст. 25-29 Жилищного кодекса РФ, и в п. 1.7 Правил технической эксплуатации жилого фонда. Там же написано, что нужно делать и почему могут отказать и какие последствия, если сделать без согласования.
Это будет считаться перепланировкой. Кроме того, это будет считаться увеличением жилой площади за счет присоединения подсобной. В Московской области, например, данный финт запрещен законодательно, а в Москве разрешено!
Да, площадь жилой площади то увеличится.
дольше бегать будеш. если в ближайшем будущем не собираешся ее продавать выкидывай все. у меня 2 выхода на лоджию. один со спальни переделал. выкинул дверь а окно увеличил.
да, будет! нужно заказывать проект на перепланировку. И обращайтесь в проектную фтрму. А батареи вынести на лоджию, но требуется выполнить утепление.
Нет, в случае, если наружная стена дома остается на прежнем месте и при желании туда снова можно будет вставить оконный блок. Вот только отопление центральное переносить туда нельзя однозначно!!!
Валерий Тодуа
А я отключён от центрального отопления , у меня свой котёл стоит .
В этом случае как ?
Да это уже перепланировка, можно обратиться в свою управляющую компанию они все расскажут и пошлют куда надо.
Валерий Тодуа
Вы меня пугаете ! А куда они могут послать ?