Строительство и ремонт

Как лучше застеклить лоджию: остекление системой SLIDORS или Поворотно-откидными окнами?

Эмиль Маркин
Не забывайте и про цены! Не могу сказать, какие цены в данный момент, но когда я стеклила свои лоджии, цены на поворотно-откидные были на порядок выше, чем на раздвижные, а учитывая площадь остекления, да на две лоджии, мне пришлось выбрать раздвижную систему, о чем очень сожалею. Мыть не удобно, Полностью лоджию не возможно открыть, а из-за того, что форма лоджии имеет несколько изломов, пришлось ставить глухие рамы. Зимой температура на лоджии не намного отличается от уличной, хотя лоджия утеплена. Если рамы плотно закрыты, то запотевают также как и у других систем.
Ну, а в остальном вам решать.
Ержан Тажмаков
Лучший ответ
по первому - с мытьем намучаетесь
Второй вариант герметичнее и теплее.
Многие путают раздвижку пластиковую, в том числе слайдорс, с холодным алюминием.... Но скажу, как оконщица, раздвижка пластиковая со стеклопакетами себя в России не оправдала, пробовали и Рехау внедрить и Века и тот же турецский Слайдерс... нет плюсов ему, промерзает, сборка тоже желает лучшего... я пару раз пыталась его попробовать, но ...кроме гимора ничего не заработала... во общем деньги на ветер.. . Бутово в Москве лет 10 назад пытались так остеклить, потом поняли ошибку свою.. .
Так что вердик, если ПВХ, то только распашные и теплее и проблем почти нет, при правильном выборе, если места жалко, то раздвижка проведал-алюминий в 1 стекло, но это защита от дождя и снега и всёёё...тепла не будет и зимой течь будет, протирать надо постоянно.. .
Эх... забыла, из раздвижек лучшее зигеневский Портал, фурнитура такая, но дорого очень обойдётся....
Геннадий Судиловский Вы все перепутали, хотя вроде давно в отрасли. Попробую распутать клубок заблуждений:
1. Пластиковая раздвижка отлично себя оправдала, но это все равно это все субъективно
2. Слайдорс не турецкий, а корейский и частично российский (совместное предприятие)
3. 10 лет назад была старая модель, сейчас все недостатки по сборке давно исправлены. Все довольны
4. Портальные системы делает большинство производителей фурнитуры, не только Зигения. Они действительно дорогие, герметичные, но не удобные.
Лучше поворотно - откидными.
Сергей Фёдоров
у меня slidors ...сразу скажу про минусы ...во первых - не удобно мыть . замучаешься, пока их раздвинешь так, чтобы везде подлезть .. во вторых ...зимой они напрочь замерзают и уже не раздвинешь ...в полозъях и на самих окнах лёд . когда пригревает солнце - лед тает и вся водища лъется прямо на балконный пол, стекает по вагонке . постоянно с тряпкой хожу .. когда зимой то оттепель, то мороз - вообще кошмар .я теперь очень жалею, что ими застеклила . надо было двойной стеклопакет делать .
Геннадий Судиловский Вероятно, вам не повезло с установкой, отсюда и "водища".

Кроме того, скорее всего вы поставили Слайдорс со стеклом, хотя лучше было бы со стеклопакетом. А еще лучше, со стеклопакетом и i-стеклом (стоит почти столько же, а теплее существенно). Тогда сопротивление теплопередачи было бы на уровне "двойного стеклопакета".

Что касается конденсата - у системы Слайдорс его меньше (или вообще не бывает) чем у распашных окон благодаря микропроветриванию, которое создает щеточное уплотнение с "ветро- влагозащитной вставкой".
я не совсем понимаю как мыть раздвижные окна со стороны улицы. выставлять их что ль по осени и весне?
у меня обычные поворотно откидные и довольна!
Геннадий Судиловский Слайдорс можно отодвигать, получая доступ как к одной стороне створки (снаружи), так и к другой. Это удобнее и безопаснее, чем мыть "глухие" распашные окна.

Кроме того, их можно снять и отнести в ванную, там помыть под душем - это еще удобнее. Но в этом случае потребуется помощь мужчины.

Таким образом, с точки зрения мытья, раздвижка дает больше возможностей, чем распашка с глухими элементами.
второй вариант удобнее .
Если не будете делать лоджию продолжением комнаты, то Слайдорс, они проветриваются, а повортно-откидные и места много требуют при открывании и слишком герметичны, на лоджии всегда будет повышенная влажность, особенно если планируете там летом держать растения.
это на любителя.. у меня откидные окна.. и я довольна всем
поворотно откидными и сделайте средние створки без перемычки, есть такая система, оч удобно,
второе лудше мыть.
Егор Нефёдов
поворотные ...мой выбор (практичность прежде всего)
Роман Крит
Поворотные меня устраивает
ето на любителя=)
Ceslav Bukel
Поворотные правдо с мытьем туговато