Строительство и ремонт

Можно ли самому заменить сантехнику?(ванна,раковина,унитаз,трубы)

Нужно поменять сантехнику и сменить старые железные трубы на пластиковые!Ранее этим не занимался!Но руки растут из нужного места))))Кто нибудь сам это делал?Сложно ли это?Или лучше вызвать мастера?сколько он тогда возьмет за все это примерно?
Если вы в частном доме то можно а вот в квартире лучше вызвать мастера, не дай бог что случится будете виноваты вы, а так мастер будет виноват
Samir Mahmudov
Лучший ответ
Да тут дело не только в руках из нужного места.... Вы чтобы все правильно и надежно сделать на инструмент потратите больше, чем на всю новую сантехнику.... А оно Вам для одного раза это надо, такие затраты?? ?
Заплатите эти деньги лучше мастеру и будте спокойны :)))))
Да к тому же, если это квартира, то всетаки к стоякам без опыта и практики к ним лучше самостоятельно не лезть.... Чревато.. .

Ну и еще не забывайте такой момент - смотря КАК сделать.... ведь работа работе рознь :)))))
да сеичас с металопластом, все делается быстро и легко.
Денис Шиндин
Мы с мужем всё это меняли сами (так полчилось, что унитазов- 2 сменили, ванну, раковину, смеситель и канализацию, на кухне тоже мойку, водопровод и канализацию меняли) . Только водопровод оставили в ванной, там никак без металлических труб. Ещё он сам счётчики на воду ставил. Так что вперёд, удачи!
Демон Демон
Заменить можно все самому, единственное что надо посмотреть на ролики соединения полипропиленовых труб на YouTube...
Игорь Мысак
Если сами умеете, зачем мастер, только, если будете менять что-то связаное со стояком, вызов сантехника просто неизбежен. Вы можете перекрыть только вентиль в квартиру. Стояк может перекрыть только сантехник.
муж делал все сам. Тоже первый раз. Уже 9 лет все работает! И отлично работает. Но зпастись надо всеми необходимыми прибамбасами (сварочный аппарат для пластиковых труб, всякие герметики, прокладки и прочее).
((==Shved ==))
Конечно, можно. Мастер же САМ меняет, никого не приглашает.
Вопрос в том, сколько Вы это будете делать.
Те, у кого по 9 лет работает, обычно отмалчиваются, сколько раз они бегали за новыми трубами после неправильного отрезания.
перекрываем стояк берём газовй ключ и вперёд снимаем когда накручиваем обязательно паклю на резьбу ли жидкий сантехник трудностй нет
Андрей Цуканов
Борис Акользин Как это интересно вы стояк перекроете... подвалы на замке ведь.
Я доверила всё профессионалам . Меняли всё+ сносили стену (совмещали ванну с туалетом) . За РАБОТУ отдала 25 тыс. руб. Сделали за ОДНУ рабочую смену вместе с выносом мусора! Я довольна. Муж вечно на работе, а я сама....
Кирилл Волков
Можно! Все очень просто! В интернете видео курсы по всем пунктам! Как, какие инструменты, вся последовательность. Я с сыном унитаз заменила сама! Если б унитаз был легкий, и сама бы справилась. Дерзайте!!!
Joerg Seemann
Если руки растут как Вы говорите правильно, делайте сами. Все просто! Стоимость от объема и видов работ.
если я подъеду то справитесь
А мне нравятся подобные вопросы.. . и некоторые ответы к ним.. .
- "....я вот ни разу ни чего подобного не делал, а смогу ли я с первого раза самостоятельно и правильно... "
- "..Ну конечно сможете, мы сами сделали и у нас все пучком.... "

Вот Вам самим не смешно это все читать?? ? :))))))))
А на кой тогда люди по нескольку лет чему то учатся?? ? Если это без всякой учебы и практики любой сам запросто может сделать... .
Отменить тогда нафиг все учебные заведения.... и всех перевести на самообслуживание... .

Извините конечно за язык.. . :))))
И я даже отвечать не буду, че распинаться и объяснять все тонкости и нуансы и возможные подводные ками, которые в 70% случаев появляются... .
Вы хотели услышать то что хотели - да сможете.... И мне думается ЭТОТ ответ Вас устроит больше всего, как и многих, задающих подобные вопросы....:))))