Этот вопрос сейчас задают часто. Конечно для розетки стиральной машины нужна отдельная трехпроводная линия включенная через УЗО.
В вашем случае выход такой, используйте розетку для стиральной машины как переходную коробку, прям на нее установите пласмассовый щиток на шесть групп и в щитке установите УЗО, или АВДТ, а рядом розетку ( в щите на динрейку) . Срабатывание УЗО происходит когда появляется утечка, но утечка появится если корпус машинки соединен с защитным нулем PE, которого у вас нет. Значить УЗО сработает через вас, когда вы дотронитесь до корпуса стиральной машины, но так как ток утечки мал и безопасен для жизни, то вы этого не почувствуете. Зато спасете себе жизнь, это лучше, чем попасть под напряжение или постоянно ощущать пощипывание при небольшой утечке.
На водопроводную трубу заземлять нельзя, если кто сматывает электроэнергию, то обязательно попадете под напряжение.
Строительство и ремонт
можно ли заземлить стиральную машину за водопроводную трубу
А хрен его знает.. . Я и сам над этим думал. Наш старый и опытный дворовый сантехник (он же электрик, мы ему все доверяем) говорит, что в новых, современных домах об этом можно не беспокоиться: там уже изначально розеточки с "землей". А в древних многоэтажных хижинах - прежде чем приземлить через трубу, лучше заранее посоветоваться с мастером, который знает дом. Просто посоветоваться. Иначе можно так приземлить, что при чрезвычайных обстоятельствах может случиться и ахтунг с большой буквы "А". Такой ахтунг, что не только стиралка, а и самому бы живым остаться.
Коротко говоря - вот вы приземлили машинку, у вас руки растут из плеч, как положено нормальному человеку, а через месяц пятью этажами ниже "умелец", у которого руки растут из ж---пы, - тоже начнет приземлять на ту же трубу, да сдуру невзначай приземлит фазу. Царство ему Небесное, конечно, но другим-то зачем страдать? А гореть начнет аппаратура - именно оттуда, где люди её заранее приземлили за эту трубу.
заземлить то можно... только это неправильно... очень дорого может обойтись... дороже чем ПРАВИЛЬНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ...
Можно, если поголовье домочадцев, соседей имеет критическую величину...
Нельзя.
И что значит ударит?
Поставте на розеточную сеть диф. автомат.
А стиральную машину на расстоянии не ближе 60см. от металлической ванны. Розетку тоже.
И что значит ударит?
Не надо извращаться! Протяните отдельный провод на машинку от щитка. Сделайте розетку, и поставьте на 16ампер автомат только на машинку.
Этот вопрос сейчас задают часто.... И часто так отвечают.
" прям на нее установите пласмассовый щиток на шесть групп и в щитке установите УЗО, или АВДТ, а рядом розетку ( в щите на динрейку) ".
Ничего себе сооружение. Прямо щитовая. Да еще в ванной!
Круто!! !
нельзя, если кого-то ударит, вычислят и посадят