Жители многоквартирных домов волей-неволей находятся в тесном контакте друг с другом, поэтому, затевая ремонт в собственной квартире, не стоит забывать об интересах соседей. И даже если до настоящего момента вы совсем не общались со своими соседями, ремонт – хороший повод для знакомства.
Есть поговорка, что наши права заканчиваются там, где начинается нарушение прав другого человека. Если во время ремонта в порыве вдохновения или в тщетных попытках успеть как можно больше вы будете дни и ночи напролет сверлить перфоратором и стучать молотком, а также загромождать строительным мусором лестничные площадки и подъезд, соседи имеют полное право на вас пожаловаться.
Поэтому, прежде чем преступить к работам, ознакомьтесь с законодательством на эту тему: в Москве порядок проведения ремонтных работ в жилых помещениях регламентируется Законом от 29 сентября 1999 г. № 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы» с изменениями от 7 апреля 2004 года.
Если вы планируете капитальный ремонт с перепланировкой квартиры (сюда относится разборка межкомнатных перегородок, перенос дверных проемов, замена электропроводок, труб, перенос сантехники, переделка туалетов, ванной комнаты и вентиляционных каналов) , то заручиться поддержкой соседей вам просто необходимо, чтобы получить соответствующее разрешение на перепланировку. Особенно опрометчиво портить отношения с окружающими, если вы намечаете перепланировку без официального разрешения. Всегда найдутся «доброжелатели» , готовые известить управдома и ДЭЗ о ваших планах.
продолжение...
Строительство и ремонт
когда можно производить ремонтные работы в многоэтажном жилом доме? в будни и в выходные
Талгат Смагулов
сильно)))) спасибо!
У нас с 9 до 19.00 можно производить шумные работы - типа сверление и долбление. В выходные дни с 11 до 17.00
По моему только в будни с 8 или 9 до 20.00. Разрешение соседей тоже вроде нужно.
В Москве только в будни с 10 до 19, везде, если нет местных постановлений, то всю неделю с 7 до 23.
Иван Дуков
Всю нельзя , в выходные нет вообще
Будни с 7 до 23 часов, в выходные нельзя. Хотя я своих соседей просила, а только спать ребёнка укладываешь, а тут штрабить начинают, когда ребёнок маленький он просто заикой вырастит.